Итоги встречи в формате круглого стола

В пятницу 26 января в Музейно-выставочном центре г. Находка состоялась встреча в формате круглого стола на тему «Проведение исследовательской работы по восстановлению истории объектов культурного наследия».

На обсуждение было вынесено несколько тем, которые касались вопросов работы по восстановлению истории объектов культурного наследия в городе, исторического значения памятников и туристических объектов Находкинского городского округа.

На мероприятии присутствовали представители администрации Находкинского городского округа, общественных музеев, образовательных учреждений, общественных и молодежных организаций города, члены клубов «Находкинский родовед» и «Краеведы Находки».
Одним из вопросов на обсуждении круглого стола стал выбор места в Находке, где будет установлена стела «Город трудовой доблести».

Краевед, председатель общественного объединения «Дети войны» Татьяна Степановна Харченко познакомила присутствующих с историей героического труда рабочих рыбокомбината «Тафуин» в годы Великой Отечественной войны - наш город удостоен звания, благодаря заслугам тружеников тыла.

Заместитель начальника архивного отдела администрации НГО Карцева Наталья Викторовна рассказала о том, что за трудовой подвиг в годы войны награждали и работников рыбокомбината и руководящий состав. Председатель рыболовецкого колхоза «Находка» Визиренко Самсон Григорьевич был награжден Орденом «Знак Почета».

Руководитель аппарата администрации Находкинского городского округа Агрицкая Наталья Геннадьевна пояснила, что согласно Федерального закона от 01.03.2020 года № 41-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести», в городе будет установлена памятная стела, возле которой будут проходить публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая (Праздник Весны и Труда), 9 мая (День Победы), а также в День города.

Участники круглого стола обсудили возможные места установки стелы на территории города Находка и поселков Ливадия и Южно-Морской. Учитывая, что стела должна быть доступна для посещения большинством горожан, территория у стелы в дни праздничных мероприятий должна вмещать большое количество жителей, но при этом праздничные гуляния и фейерверки не должны мешать отдыхать жителям близлежащих домов, было предложено рассмотреть под место установки стелы две площадки в городе Находка: сквер в районе остановки Волна и площадка в районе озера Соленое.

Рассмотрение возможных мест установки памятника продолжится на других площадках. Окончательные список возможных мест установки памятника будет предложен для голосования на интернет-ресурсе «моя-находка.рф».