Открытие выставки "Находка на защите Дальневосточных рубежей"

15 февраля в 16-00
приглашаем всех желающих в Музейно-выставочный центр г. Находка на открытие выставки «Находка на защите Дальневосточных рубежей».

Начиная со второй половины XIX века защита восточных границ России стала иметь важное значение, необходимость диктовалась актуальными политическими и экономическими интересами государства.

Важную роль в развитии военной инфраструктуры региона занимал поиск удачного месторасположения военных формирований. Самым перспективным оказался юг Дальнего Востока, так как береговая линия региона имеет удобное географическое расположение. Бухта Находка является одним из таких мест.

Сучанская долина вошла в систему оборонительной линии укрепрайонов, так как имеет стратегически выгодную позицию. В первой половине XX века она играла особую роль в качестве плацдарма борьбы против возможной агрессии со стороны Японии и предотвращения возможности выхода противника вглубь края. На защите нашего города базировались разные военные соединения пограничных войск и морского флота с целью охраны территорий дальневосточных рубежей.

Выставка «Находка на защите дальневосточных рубежей» знакомит жителей и гостей города с военной историей Находки через фотографии, документы, музейные предметы периода 1930-х – 2000-х гг. Выставка создавалась в партнерстве с ветеранами, офицерами, за плечами которых не один год военной службы в Находке.

Вход на открытие СВОБОДНЫЙ.

Наш адрес: ул. Владивостокская 6
Телефон для связи: 8-924-120-98-77