Итоги опроса в рамках проекта "Братья Фуругельм: две судьбы, две Родины"

Музейно-выставочный центр г. Находку в 2021 году продолжает исследовательскую работу, посвященную жизни переселенцев из Великого княжества финляндского на юге Дальнего Востока. Проект «Братья Фуругельм: две судьбы, две Родины» - направлен на изучение новых материалов о финских первопроходцах и их вклада в освоение новых дальневосточных территорий во второй половине XIX века. Интерес представляют исторические персоналии: Фуругельм Юган - Военный губернатор Приморской области (1865-1870), Фуругельм Гаральд - руководитель Финской фактории в бухте Находка (1868-1871). Международный проект своей деятельностью охватывает заинтересованных партнеров в Финляндии и России. Сотрудники МВЦ г. Находка подготовили анкеты для заинтересованных сторон. Участниками анкетирования стали: историки, краеведы, родоведы, подписчики музейных групп в социальных сетях и подписчики тематических финских групп в сети Facebook.

По результатам проведенного опроса, было выявлено, что тема истории переселения финнов на юг Дальнего Востока в XIX веке интересует не только исследователей и краеведов, но и жителей Финляндии и России.

#Находка#история#Финляндия#исследования#проект#переселенцы#историяДальнегоВостока#музей#историяпереселенцев