Герои Находки: оставить память для потомков

21 июля 2022г. 15:00

Место проведения: Музейно-выставочный центр г. Находка

В настоящее время Музейно-выставочный центр г. Находка ведет работу по уточнению списка земляков-героев. Героями-находкинцами официально считаются шесть Героев Советского Союза, один Герой России и девять Героев Социалистического труда. В апреле 2021 года член клуба «Краеведы Находки» Шамиль Жигангирович Вахитов обратился в администрацию Находкинского городского округа с инициативой создать в городе «Аллею Героев». По его мнению, список героев может быть изменен. Опыт других городов Российской Федерации показывает, что «Аллеи Героев» формируются по определенным критериям: человек должен быть либо уроженцем данной местности, либо быть призванным на фронт местным военкоматом, либо иные критерии.

Музейно-выставочным центром г. Находка была проведена исследовательская работа по уточнению данных о героях-находкинцах. Как правило, к этой работе привлекаются разные организации города: музеи, библиотеки, архивы, городские власти, общественность города. В этой связи, будет проведен Круглый стол, главным вопросом которого станет обсуждение списка земляков, достойных для размещения в Аллее Героев.

В заседании Круглого стола «Герои Находки: оставить память для потомков» примут участие представители администрации Находкинского городского округа, члены клуба «Краеведы Находки» и генеалогического клуба «Находкинский родовед», общественных музеев, СМИ, члены общественных и ветеранских организаций, представители молодежи города.

Справки по тел.: 8 (4236) 69-84-97
Адрес: г. Находка, ул. Владивостокская, 6