150 лет со дня рождения В. К. Арсеньева

Сегодня 10 сентября 150 лет со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева – известного путешественника, этнографа, географа, писателя.

2022 год в соответствии с Указом Президента Российской Федерации объявлен годом празднования 150-летия исследователя.

Особенно ценны труды Владимира Клавдиевича о Дальнем Востоке. Он изучал Уссурийскую тайгу, проходя неизвестными маршрутами, исследуя природный и животный мир. Приходилось в прямом смысле выживать – бороться с голодом, погодными условиями, остерегаться животных. Но и при таких условиях он вел дневники своих экспедиций. По его тропам современные туристы покоряют вершины горной системы Сихотэ-Алинь

Он был первым, кто написал о коренной народности тунгусо-маньчжурского происхождения - удэгейцах. Благодаря его исследованиям в 1928 году был снят документальный фильм «Лесные люди», который в рамках образовательной программы был показан в Музейно-выставочном центре г. Находка.

Также наш музей принял участие в городском фестивале «Арсеньев WEEK», организатором которого являлся «Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева».

Для школьников МВЦ г. Находка предлагает занимательные уроки о природе и путешествиях – «В поход с В.К. Арсеньевым». Проведите урок природоведения или истории на выезде – звоните и записывайтесь:
 8 (4236) 69-84-97