МВЦ г. Находка поддержал акцию «Елки России»

Музейно-выставочный центр г. Находка поддержал акцию «Елки России», которая проводится при поддержке Роскультцентра.

«Елки России» - уникальный проект популяризации культурного наследия, народных художественных промыслов и ремесел России и их интеграции в современный интерьер.
Вместе с педагогами и учащимися МБУ ДО «Детская художественная школа №1» изготовили украшения для нашей музейной елочки. За основу взяли филимоновскую игрушку.

Филимоновская игрушка - русский художественный промысел, сформировавшийся в деревне Филимоново Одоевского района Тульской области.
Благодаря особой глине, которая залегает в районе Одоева издавна лепили посуду, продавая её на местных базарах. Как и в большинстве гончарных промыслов, мастера работали всем семейством. При этом мужчины и женщины делали только посуду, а девочки вместе с бабушками лепили и расписывали игрушки.

Филимоновская игрушка отличается особой стилистикой – у людей и животных причудливо вытянутые пропорции фигур, длинные шеи, яркая лаконичная роспись. Расписывают такие фигурки чаще всего трехцветным геометрическим орнаментом. Малиновые и зеленые полосы, елочки, солнышки наносятся на белый или желтый фон, люди и птицы раскрашиваются в малиновые, красные, реже желтые рубахи.

Почти все филимоновские игрушки сделаны свистульками – советские дети вспомнят, как играли такими.

Благодарим ребят и их педагогов за активное участие в акции. Наша музейная елочка преобразилась – чувствуется, что все игрушки сделаны от души, еще пару штрихов, и она будет готова радовать ребят на новогодних утренниках