Собрание этно-штаба в рамках проекта «Фестиваль «Живой источник: Приморский стиль»

7 мая 2022 г. в 15.00

Первый сбор молодёжного этно-штаба в рамках проекта «Фестиваль «Живой источник: Приморский стиль»

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и администрации Находкинского городского округа

В рамках Года культурного наследия народов России

К 150-летию со дня рождения исследователя Дальнего Востока В.К. Арсеньева

В 2022 году проект Приморской региональной молодёжной краеведческой общественной организации «КЛИО» стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив с проектом «Живой источник: Приморский стиль». Основная идея проекта заключаются в том, что этнический фестиваль проектируется с участием подростков для своих же сверстников. Основные формы, которые будут использоваться: этноквесты, этномода, этноигротека, этнодебаты.

7 мая в 15.00 пройдет первый сбор этно-штаба. Его основная задача – совместно спроектировать и подготовить Фестиваль «Живой источник: Приморский стиль», который пройдёт с 1 по 3 июля 2022 года на площадках партнеров проекта: Выставка в Музейно-выставочном центре г. Находка, Спектакль «Хозяин тайги» и этнодискотека в Муниципальном театре кукол г. Находка, Гала-концерт в Комплексе археологических реконструкций «Палеодеревня».

Стать участниками этно-штаба приглашаются ребята 14–18 лет, сотрудники учреждений культуры, представители национальных общественных организаций.

Сбор этно-штаба будет проходить в Музейно-выставочном центре г. Находка по адресу Владивостокская, д 6.

О проекте:
Детский этнический фестиваль «Живой источник: Приморский стиль» - это возможность использовать механизмы наследования традиций народов через национальные игры, народный костюм, ремесленные технологии, фольклор и танцы. Фестиваль, как главное событие проекта, в дальнейшем станет материалом для разработки тематической программы для подростков «ЭТНОДЕБАТЫ», в рамках которых подросткам предстоит разобраться -зачем сохранять этническую культуру и чем грозит глобализация этносу? Программа станет передвижной по Приморскому краю и будет способствовать привлечению подростков к изучению своей этнокультуры в рамках новых этнических фестивалей.

Проект объединит партнеров из сферы культуры, науки и образования. Партнерами проекта выступают Музейно-выставочный центр г. Находка, ПРМКОО «КЛИО», Института истории археологии и этнографии народов ДВ, Приморская региональная общественная организация «Ассамблея народов Приморского края», Союз коренных малочисленных народов Приморского края, Совета по делам национальностей при главе Находкинского городского округа.

Участники фестиваля:
Детские и молодежные коллективы, кружки, студии, мастерские, ансамбли народного творчества разного направления (хореография, фольклор, рукоделие, этномода, этнодизайн). Фестиваль открыт к участию коллективам Приморского края и других регионов Дальнего Востока. Возможно групповое и индивидуальное участие.
Для иногородних участников: рекомендуем проживание в гостинице Юань-Дун (1500 рублей в сутки на человека в 2-х местном номере), телефон администратора гостиницы 8(4236)67-97-00. Организаторы фестиваля обеспечивают участникам фестиваля: призовой фонд, транспортные расходы на проведение экскурсий, кофе-брейки в дни фестиваля (1 и 2 июля).

Справки по тел.:
Руководитель проекта – Ильес Нургалиев – 8 914 798 01 03
PR-менеджер проекта Карина Белунина - 8 999 058 07 15
Заявки на участие в фестивале принимаются по тел: 8 (4236) 69-84-97 (администратор Музейно-выставочного центра г. Находка)