В Находке прошла акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

С 15 по 23 апреля 2022 года прошла акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченная к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

Каждый день возле памятников проходили субботники, сотрудники музея проводили экскурсии и образовательные программы. Множество волонтеров приняли участие в акции.

Акция стартовала субботниками на «Памятнике Герою Советского Союза – Сергею Петровичу Ионову», «Захоронении Е.Н. Порошина, Героя Моравии и Словакии», а также «Мемориале жителям поселка Ливадия, павшим в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

19 апреля 2022 г. школа №8 привела в порядок территорию вокруг «Памятника членам экипажа СРТМ "Бокситогорск", погибшего в море», учащиеся с интересом послушали историю этого памятника.

В этот же день школа №18 провела субботник возле «Мемориала жителям поселка Козьмино, павшим в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», а позже для участников мероприятия была проведена экскурсия и образовательная программа «Письма с фронта».

20 апреля 2022 г. школа № 14 произвели уборку вокруг «Мемориала воинам-тихоокеанцам, павшим в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», который находиться во дворе школы. Школьные волонтеры узнали многое об истории тихоокеанского флота и представили свой проект - альбом об истории появления этого памятника, который они сделали самостоятельно.

21 апреля 2022 г. школа № 7 традиционно произвела уборку мусора на территории «Памятника партизанам, погибшим в годы гражданской войны 1918-1922 гг.». Школьники так же прослушали рассказ сотрудников музея об истории монумента и гражданской войне в Приморье.

22 апреля 2022 г. учащиеся школы «Лидер-2» навели чистоту в Сквере 100-летия пограничных войск России. Ребята убрали территорию, а сотрудники музея рассказали об истории пограничной службы Дальнего Востока.

23 апреля 2022 г. прошел последний субботник на «Батарее береговой артиллерийской № 905». В нем приняли участие ученики школы № 25 и волонтеры, зарегистрировавшиеся через сайт DOBRO.RU. Участники прослушали экскурсию и спустились в артиллерийские казематы вместе с бывшим командиром батареи Азаровым И.Н., а затем убрали мусор с территории памятника культуры.

Акция завершилась, но мы надеемся, что она смогла пробудить интерес у ребят к истории родного города и ответственное отношение к своему культурному наследию.