Международная премьера документального фильма "Фридольф Гек.От моря до моря"

14 февраля 2021 года в 17.00 в кинотеатре «Буревестник» состоялась Международная премьера документального фильма «Фридольф Гек. От моря до моря» и творческая встреча с Милой Кудряшовой, режиссером и продюсером киностудии «Увидеть море» (г. Санкт-Петербург) и съемочной группой.
Автор документального фильма, смогла объединить усилия специалистов из разных сфер культуры, стран и регионов для исследования темы, связанной с общей историей России и Финляндии.

Музейно-выставочный центр г. Находка  выступил партнером в создании документального фильма. Для музея это первый опыт представления результатов исследовательской работы на киноэкране.

Организация творческой встречи проходила в рамках деятельности Центра социальных инноваций в сфере культуры программы «Эффективная филантропия» Благотворительного Фонда Владимира Потанина. ИН-Центр поддерживает инновации в сфере культуры.

Премьера фильма стала значимым событием в культурной жизни
Находки.
Более 150 лет назад финские переселенцы во главе со шкипером Фридольфом Геком, совершив кругосветное путешествие, добрались до берегов бухты Находка. На дальневосточных рубежах Российской империи они основали «свободные» финские фактории. Часть колонистов вернулась в Финляндию, другие остались навсегда в Приморском крае, посвятив свою жизнь становлению новой родины.​ ​ ​ ​ ​ ​ Фридольф Гек, вольный шкипер, китобой, исследователь, внёс неоценимый вклад в развитие Приморья: становление китобойного промысла, открытие новых территорий и исследование культур народов Дальнего Востока и Севера. Его именем были названы: российские корабли, улицы, земли. Проект получил поддержку Посольства Финляндии в РФ, Института Финляндии в г. Санкт-Петербург, Института Миграции (г. Турку), фестиваля CulturaFest (г. Хельсинки), российских архивов и музеев, Общественного телевидения Приморья (ОТВ-Прим). Фильм создан в рамках одноименного проекта, победителя конкурсного отбора проектов, реализуемых в рамках проведения XXI Российско-Финляндского культурного форума. Конкурс организован Российским фондом культуры, проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Проект центр социальных инноваций в сфере культуры "Инновации Находки" реализуется в рамках конкурса "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина.

На премьеру фильма приехал правнук Фридольфа Гека -  Васюкевич
Леонид Юльевич, который выразил свою признательность создателям документального фильма «Фридольф Гек. От моря до моря.», за сохранение культурного и исторического наследия региона.
После просмотра выразили свое экспертное мнение:

Дмитрий Ойнас – историк, президент
Делового клуба «Наследие и экономика», директор проектов АНО «Коломенский
посад» (г. Коломна).
Андрей Лисицкий – кандидат культурологи, руководитель
проекта Центр социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека Наследия» (г.
Коломна).
 Владимир Ощенко (главный редактор Общественного телевиденья Приморья ОТВ- Прим)

Слова приветствия прозвучали от  заместителя начальника
Управления культуры администрации Находкинского городского округа
Скуратовской Натальи Вячеславовны.

«Находка, Сидими, Владивосток, Санкт-Петербург, Финляндия - такова география съемок документального фильма "Фридольф Гек. От моря до моря". На премьере  были представлены все, кроме Финляндии. Но и там показ фильма обязательно состоится. А пока мы начали показ именно с Находки, как когда-то шкипер Гек начал свое путешествие по Дальнему Востоку с бухты Находка.» - прокомментировала данное событие директор Музейно-выставочного центра г. Находка Нургалиева Марина Борисовна.

В зале присутствовали краеведы,сотрудники музеев, историки, журналисты, курсанты  Дальневосточного мореходного училища и все кому интересна финская история на юге Дальнего Востока.

Благодарственные письма были вручены всем героям  и участникам создания документального фильма, а так же
директору кинотеатра «Буревестник» Богданову Анатолию Евгеньевичу,за о
казанную помощь в организации премьерного показа.

За  участие в организации показа благодарим Находкинскую общественную молодежную организацию «Городской корпус волонтеров» и волонтеров Музейно-выставочного центра г. Находка.

В дальнейшем фильм можно увидеть в программах
 ОТВ - Прим, а так же на образовательных занятиях Музейно-выставочного центра г. Находка.