Программа «В мире этно-кукол»

Успейте до 18 декабря записаться на музейную образовательную программу «В мире этно-кукол». В рамках программы знакомство с выставкой кукол в национальных костюмах и небольшой мастер-класс, который будет интересен детям младшего школьного возраста.

У каждой куколки – своя история: с одними любили играть дети, другие несли охранную функцию, защищая своего обладателя от несчастий, третьи становились богатым презентом королям.

🎎 Рукодельницы создавали костюмы куклам максимально приближая их к оригиналам. Например, вы знали, что праздничные крестьянские костюмы различных губерний России отличались по цветам?

В Воронежской губернии основу праздничного костюма составляло сочетание черного и белого, в Московской – синего и красного, в северных краях – красного и белого цветов.

Казалось, такая незначительная деталь несла информацию о его носителе. То же самое можно сказать про орнаменты костюмов – смотря на замысловатые рисунки узнаешь какому народу они принадлежат.

🧸 Куклы – маленькие рукотворные копии людей и животных – появились одновременно с человеческой цивилизацией. Представьте, какой смысл вкладывали наши предки в эту игрушку!

Видео о программе можно посмотреть тут!

Приходите знакомиться с разными куколками и их историей к нам в музей.
📍Возраст: 6+
📍Записаться группу можно по телефону: 8 (4236) 69-84-97