Сентябрь новых знаний в Музее

Неделя Знаний в музее.
Только недавно отмечался замечательный праздник День Знаний - 1 сентября. Не за горами первый день в школе, кто-то трепетно ждет встречи со своими одноклассниками, а кто-то только начинает познавать новые науки. А начинать учебу всегда интереснее с увлекательного путешествия, чем со скучной зубрёжки.
Музейно-выставочный центр г. Находка представил разнообразную культурно-образовательную программу.  Для первоклассников, учащихся средних и старших классов сотрудники музея подготовили тематические экскурсии, квесты и другие познавательные мероприятия.

Первые дни сентября выдались очень насыщенными! Для школьников были организованы экскурсии по городу, тематические программы, посвящённые Дню знаний, экскурсии по исторической экспозиции «Города по имени Находка» и геологической выставке Пермского краеведческого музея «Диалог морей» и, конечно, квесты.
На экскурсиях школьники узнали много нового об истории города, а также некоторые мифы и легенды. Много положительных эмоций оставил после себя квест «Исследователи загадок города», разбившись на группы или самостоятельно, ребята искали по всему музею ответы на вопросы и загадки программы.
Все – и дети, и сопровождавшие их учителя и родители - остались под хорошем впечатлением от познавательно и весело проведенного времени.
Кроме программ, проведших в музее, для нескольких групп школьников были проведены пешеходные экскурсии по видовым площадкам Находкинского проспекта. Маршрут «Дорогой дружбы», пусть был открыт сравнительно недавно, в июне этого года, но уже полюбился жителям города. Увлекательная прогулка на свежем воздухе, интересные рассказы экскурсовода о памятниках, и, наконец, прекрасная погода сделали это маленькое путешествие незабываемым.

Для самых маленьких, для первоклассников, 3 сентября стал запоминающимся и очень познавательным – ребята впервые посетили музей. Специально для юных посетителей была разработана и проведена образовательная программа «Музейная азбука» для школьников. Ребята познакомились с основными и правилами поведения в музее и выучили несколько новых слов: археология, экскурсия, экспозиция, экспонат, и обнаружили собственные неплохие знания, умение размышлять и формулировать ответ. Особое впечатление на участников программы произвело близкое знакомство с разными музейными предметами, которые для них подготовила ведущая программы. Они уже усвоили, что их нужно беречь и обращаться с ними очень аккуратно.
Учащиеся же старших классов посетили интерактивную образовательную программу на очень серьёзную тему - «Угроза XXI века». Молодые люди узнали больше о терроризме, его видах, правилах поведения в тех или иных опасных ситуациях, и, конечно, способах защиты в случае угрозы.
Всего за эти дни музей посетило более 500 учащихся разных школ. Из них 70 школьников посетили пешеходные экскурсии, около 150 - экскурсии по экспозициям и выставкам музея, и более 280 приняли участие в квестах и образовательных программах.
Учебный год только начался, Музейно-выставочный центр г. Находка всегда рад принять в своих стенах одиночных посетителей или организованные группы и поделиться со всеми желающими тайнами истории!

Экскурсии, образовательные программы и мастер-классы проводятся по предварительной заявке!
Справки по телефону: 8 (4236) 69-84-97