Музейно-выставочный центр г. Находка готовится к переменам, которые приведут к новому облику всех музейных пространств, фасада здания и новой пристройке

О том, как должен измениться городской музей, шла речь на встрече "Перезагрузка в музее" 11 февраля 2022 года, в ходе которой собирался банк идей для концепции реконструкции Музейно-выставочного центра г. Находка, которая должна начаться в 2024 году.

Основная цель реконструкции - расширить возможности музея по созданию комфортных условий для жителей и гостей города для изучения историко-культурного наследия Находкинского городского округа. После реконструкции появятся новые залы и возможности.

В встрече приняли участие партнеры: Сергей Нагин - руководитель проекта «Тропа Осьминога» @trail_of_the_octopus, представители «Ин-центра» г.Находка @incenter_nhk, а также представители городского телевидения @gorod_n.tv, актив молодежного центра "Инициатива", члены общественной молодежной организации "Клио".

На мероприятии была представлена презентация, в которой рассматривались те или иные направления в развитии музея:
- улучшение доступности музея для людей с ограниченными возможностями здоровья;
- открытые фонды;
- реставрационные мастерские;
- современное выставочное пространство;
- детский музейный центр;
- музейный магазин;
- музейное кафе.

Далее участники разделились на 4 команды и разработали свои идеи и внесли предложения по развитию музейного пространства.

Так, к примеру, экскурсовод музея Диана Кутнюк внесла идеи для создания комфортного пространства для детей, так как в данный момент имеется спрос на программы для детей младшего возраста. Ее поддержали волонтеры музея.
Также участники рассмотрели возможность открытия кафе и музейного магазина, что тем самым создаст дополнительное пространство для проведения досуга гостей и жителей нашего города, а музейная лавка позволит продвигать собственный бренд, идеологию и ценности.

С особо важным вопросом выступила главный хранитель фондов Музейно- выставочного центра г.Находка Ирина Доброгорская по созданию пространства с открытым выставочным залом для экспонирования крупно - габаритных предметов, в том числе коллекции "Мебель", "Техника", которые будут интересны широкой аудитории.
Это и многое другое активно рассмотрели участники встречи.

Справки по телефону.: 8 (4236) 69-84-97