Популяризация объектов культурного наследия

Одним из направлений деятельности Музейно-выставочного центра г. Находка является изучение и популяризация историко-культурного наследия.

В реестре администрации Находкинского городского округа числится 51 памятник из них к объектам культурного наследия относится 15 (8 региональных и 7 местных).

Для обсуждения способов популяризации объектов культурного наследия в Музейно-выставочном центре г. Находка на формат круглого стола были приглашены представители администрации Находкинского городского округа, педагоги общеобразовательных школ, члены совета старшеклассников, краеведы города, руководители общественных музеев.
Мероприятие прошло 23 ноября - на нем прозвучали доклады сотрудников музея, а также приглашённых партнеров.

После обсуждения докладов были сделаны следующие выводы: в целях популяризации историко-культурного наследия нужно наладить сотрудничество с творческими сообществами города - это даст новый взгляд на историю города. Также в планах расширить краеведческую работу, применять новые формы работы с детьми - так как, соревновательный процесс всегда интересен, прозвучало предложение провести конкурс видеороликов об истории Находки.

Сотрудники отдела по изучению и популяризации историко-культурного наследия проводят множество мероприятий со школьниками - экскурсии, субботники, а также совместно работают над проектами. С детьми дошкольного возраста мероприятий меньше, поэтому пришли к решению адаптировать программы и для малышей.
Проектная деятельность приносит высокие результаты. Например, проект, ставший победителем грантового конкурса «Море возможностей - 2023» - «Герои нашего города» благодаря экскурсиям в рамках проекта, а также программам с передвижной выставкой охватил 1335 школьников.

Цель проекта познакомить школьников с биографиями находкинцев, удостоенных звания Героя Советского Союза, Героя России и Героя Социалистического Труда, и на примере жизни этих людей рассказать о наиболее значимых событиях в развитии Находки.

За время работы над проектом проходили краеведческие встречи, конференции, пешеходные экскурсии.

Любой, даже небольшой город становится великим, благодаря заслугам и достижениям живущих в нем людей.