Онлайн-сессия Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» прошла 1 декабря

В первый день зимы на Дальнем Востоке была проведена стратегическая онлайн-сессия Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике». Более 70 участников (представителей органов власти и национальных организаций, научного сообщества и этнокультурных НКО, СМИ) обсудили вопрос межсекторного взаимодействия в процессе реализации государственной национальной политики в разных регионах нашей Родины.

С приветственными словами к участникам онлайн-сессии обратилась Евгения Абрамовна Михалёва, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений». Как отметила Евгения Абрамовна, что только совместно с друзьями, коллегами и партнёрами в наше время можно двигаться вперёд.

В роли модератора сессии выступила директор Музейно-выставочного центра г. Находка Марина Борисовна Нургалиева.

В первой части мероприятия прозвучали доклады заместителя начальника Управления программ и проектов в сфере национальной политики Федерального агентства по делам национальностей Екатерины Валерьевны Короплясовой, заведующей отделом этнографии, этнологии и антропологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Галины Геннадьевны Ермак и президента Приморской краевой автономной некоммерческой организации «Центр русской культуры», председателя Совета Ассамблеи народов Приморского края, профессор Дальневосточного федерального университета Галины Васильевны Алексеевой. А во второй части сессии слушатели смогли поучаствовать в дискуссии о взаимодействии библиотек и этнокультурных организаций с целью создания фондов национальной литературы и презентации учебных пособий на языках народов России, и возможных способах сохранения культуры малочисленных народов.

Ознакомиться с записью прошедшей онлайн-сессия Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» можно по ссылке

Всероссийский проект «ЭтНик: стратегия в практике» разработан и реализуется Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей, Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» с использованием гранта Президента Российской Федерации.