Программа, посвященная Великой Отечественной войне

Сегодня, 29 марта, в Музейно-выставочном центре г. Находка состоялась программа, посвященная Великой Отечественной войне. Ребята услышали об одной из самых трагических и героических страниц Великой войны – обороне Брестской крепости, которая первой приняла на себя удар врага.

В программе приняли участие учащиеся 9 класса МОУ СОШ № 10. Ребята этой школы не просто частные, а постоянные посетители наших программ, экскурсий, иных мероприятий.

В начале встречи школьники познакомились с общей обстановкой, которая сложилась в Брестской крепости в первые часы и дни вероломного нападения, когда фашистская военная машина, огромная и неумолимая, озверевшая от своей безнаказанности, впервые получила неожиданный для нее очень стойкий отпор. Ребята посмотрели интересный фильм и презентацию об особенностях героической обороны и о людях - ее участниках. Ведущая программы, дважды побывав в Брестской крепости и послушав местных экскурсоводов, некоторые из которых были знакомы с живыми, уцелевшими ее защитниками, сопровождала свой рассказ историями, которые не прочитаешь в книге и не увидишь в кино.

В завершающей части программы были представлены драгоценные реликвии – свидетели тех страшных, трагических событий – камни, привезенные из Брестской крепости, взятые с мест наиболее ожесточенных боев. Каждый из камней имел свою историю, которую и узнали в этот день участники программы.

На этом уроке равнодушных не было. Ребята были задумчивы и серьезны. Уже совсем взрослые, они хорошо понимали, что пришлось пережить военным и гражданским, взрослым и детям в далеком сорок первом.

Прощаясь со школьниками, ведущая пригласила их посетить другие военно-патриотические программы, которые проходят в музее.