Выставка кукол в национальных костюмах откроется в музее

Музейно-выставочный центр г. Находка приглашает принять участие в выставке
«В МИРЕ ЭТНО-КУКОЛ»

С 1 ноября по 18 декабря Музейно-выставочный центр г. Находка проводит выставку кукол в национальных костюмах народов России, приуроченную ко Дню народного единства.

Выставка проводится при поддержке Администрации Находкинского городского округа и Ассамблеи народов Приморского края.

История детских игрушек, в т. ч. и кукол, насчитывает много сотен лет. Однако кукла - это все же нечто большее, нежели просто забавная игрушка, имитирующая человеческую внешность. Каждый народ создавал ее по своему образу и подобию, из своих материалов, в соответствии со своими традициями и представлениями об окружающем мире.

В настоящее время куклы в народных костюмах - один из инструментов культурного воспитания детей, направление декоративно-прикладного творчества мастеров, изучающих народную культуру, объект коллекционирования, популярный туристический сувенир.

К участию в выставке приглашаются этнокультурные организации, студии и кружки декоративно-прикладного творчества, мастера, работающие в области изготовления кукол и изучения национальных традиций народов нашей многонациональной страны.

Участие в выставке предполагается как очное, так и онлайн – вы можете снять короткий видеоролик, где расскажите о своей кукле.

Участникам выставки необходимо заполнить анкету по ссылке.

Справки по телефону:
Музейно-выставочный центр г. Находка, тел. 8 (4236) 69 84 97