Проект "Деревня древних технологий" ролучила грант от Президентского фонда культурных инициатив

Президентский фонд культурных инициатив подвёл итоги первого конкурса 2023 года. Из дальневосточных регионов Приморский край оказался в лидерах.
Победители первого конкурса на Дальнем Востоке:
Приморский край - 13 проектов;
Республика Саха (Якутия) - 11 проектов;
Хабаровский край - 8 проектов;
Амурская область - 4 проекта;
Камчатский край - 3 проекта;
Республика Бурятия - 3 проекта;
Еврейская автономная область - 1 проект;
Магаданская область - 1 проект.

Проект "Деревня древних технологий" от ПРИМОРСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "КЛИО" получил 6 185 450,28 рублей. Cофинансирование составит 2 789 125 рублей. Проект был высоко оценён экспертами, рейтинг составил 84,5 балла. Наивысший балл в этом конкурсе оказался 90,5, у проекта «Арт-туризм Югра». Реализация проекта пройдет на сельской территории Партизанского района. В данном проекте команда вводит в оборот новое понятие "Палеорезиденция".

Проект "Деревня древних технологий" будет реализовываться на стыке разных технологий и станет моделью для применения и на других территориях. "Палеодеревня" становится не просто местом, где реконструированы жилища и дома древних народов, она в данном проекте превратится в Деревню, которая собирает, описывает, музеефицирует древние технологии, разные ремесла, собирая в свой проект лучшие интеллектуальные ресурсы юга Дальнего Востока из сферы науки, музеев, этнокультурных организаций, ремесленников.
В рамках Палеорезиденции пройдут 6 недельных резиденций, посвященных укладу жизни, промыслам и технологиям древних народов, проживавших на территории края: обработке рыбьей кожи и орнаментации, ткачеству, изготовлению орудий труда из камня и металла, гончарному мастерству, древней кухне, древнему театру в жанре сторителлинга. Ведущими резиденций станут признанные эксперты в указанных направлениях, а участниками – жители района, города, края, туристы.

Партнёрами проекта выступили Музейно-выставочный центр г.Находка, Центр социальных инноваций в сфере культуры «ИН-Центр», Институт истории археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Администрация Находкинского городского округа, Администрация Екатериновского сельского поселения, ООО «Оазис тур», Театр сторителлинга Константина Кожевникова (г. Москва), деловой клуб «Наследие и экономика» (г. Москва), Общественное телевидение Приморья, Интерактивный музей-мастерская «Жар-птица».

Приморская региональная молодёжная краеведческая общественная организация «Клио» совместно с партнёрами начнёт реализацию проекта 1 апреля 2023 года. Период реализации проекта 1,5 года. Главный канал размещения информации о "Деревне древних технологий" - это сайт Медиа-центра Древние цивилизации Приморья http://paleo-media.ru
А также понаблюдать за развитием проекта можно в наших соцсетях:
Палеодеревня в ВКонтакте https://vk.com/club148622327
ПРМКОО «Клио» в ВКонтакте https://vk.com/club213319741