Завершился второй этап конкурса "О чём расскажет памятник"

10 и 11 марта в Музейно-выставочном центре г. Находки состоялся второй этап конкурса проектных работ «О чем расскажет памятник». Он прошел в форме молодежных дебатов, в которых приняли участие 12 команд, состоящих из школьников старших классов городских школ и лицеев, а также курсантов Дальневосточного мореходного училища.

Первый этап конкурса состоялся 25 февраля и проходил в виде интеллектуальной игры, когда ребята отвечали на непростые вопросы о памятниках Находки и Находкинского городского округа. Участники справились очень хорошо, показав высокий уровень подготовки и знаний. В этом им помогли опубликованные на сайте музея два новых издания: Каталог памятников НГО и брошюра, посвященная жителям города Находки – участникам Великой Отечественной войны.

Второй этап также требовал нешуточной подготовки и навыков:  нужно было не только проявить свои знания, но и продемонстрировать умение работать в команде, слышать соперника.  Для этого были даже проведены пробные дебаты, на которых ребята тренировались грамотно и убедительно излагать и защищать свои аргументы. Обучение, хоть и краткое, сыграло заметную роль: в день дебатов перед жюри предстали уверенные в себе и подготовленные участники.

Все команды были разбиты на пары: в один день участвовали 6 команд, каждой паре отводилось для защиты своей позиции полчаса. Темы были распределены методом жеребьевки заранее, а позицию «за» или «против» определили непосредственно перед началом этапа. По сути, это было домашнее задание.

Дебаты превзошли все ожидания организаторов, членов жюри и зрителей. Но, кажется, больше всего ребята удивили сами себя. Многие участники демонстрировали прямо-таки, страстную убежденность в аргументах и ответах на вопросы, что иногда ребят приходилось даже останавливать, чтобы не нарушать регламент и чтобы в дебаты не включились вообще все присутствующие. Большинство команд были хорошо подготовлены, имели ярких лидеров, выдвигали удачные, порой и оригинальные аргументы, задавали неожиданные и непростые вопросы.

Но в любой игре кто-то сильнее, слабее, один растерялся, не раскрылся полностью, а для другого был звездный час. Баллы, поставленные судьями, отражали готовность и состояние команд в тот, конкретный, момент времени. А новый опыт и навыки, полученные ребятами, останутся с ними навсегда.

Впереди их ждет третий, самый важный и сложный тур – представление проектных работ. Любая команда по - прежнему имеет шанс победить или войти в тройку призеров. Баллы, полученные на всех этапах, суммируются. Желаем всем удачи, творческих успехов и уверенности в себе!