Фестивали и праздники

«Масленица в Палеодеревне»

Масленица – древний праздник, доставшийся нам в наследство от наших предков. Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а затем стали печь блины. Древние верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества.

Другой символ Масленицы – соломенное чучело – символ зимы. Изготавливали чучело в старину всем селом — как правило, из соломы (причем каждый двор должен был внести свою лепту — пучок соломы или тряпье). Чучело наряжали в женскую одежду, повязывали платок. Всю неделю с чучелом возились: устраивали катания на санях с Масленицей, водили вокруг нее хороводы, пели частушки, посвящали ей песни. Но кульминацией праздника были проводы Зимы. Люди сжигали масленицу, уничтожая символ зимы, и ждали воскрешения его силы весной в злаках.

«Масленица в Палеодеревне» проходит в двух вариантах:

Для организованных групп школьников (в течение Масленичной недели, кроме воскресения) – театрализованное представление, которое включает: изготовление чучела масленицы, игровую программу с рассказом о днях недели на масленицу, хороводы с масленичными закличками, сжигание чучела, угощение с чаем и блинами.

Стоимость билета – 350 руб. (без стоимости транспорта)

Группа – 20-30 чел. (ориентировочно – один класс с классным руководителем).

Для организованных групп взрослых, а также семейных и одиночных посетителей – в воскресенье - фольклорный праздник и народные масленичные гуляния.

В программе:

- театрализованный праздник с играми, забавами, хороводами, сжиганием чучела масленицы творческого коллектива;

- чаепитие с блинами;

- осмотр реконструированных жилищ Палеодеревни;

- выставка народной глиняной игрушки.

- сувенирная лотерея

- сувенирная лавка с символами масленицы, с этническими оберегами.

Стоимость праздничной программы для организованных групп – по смете, для семейных посетителей предусмотрены скидки.

«День тигра»

Есть загадка: «Полосатый, рыжий зверь, Самый редкий он теперь».

Кто это? Конечно, тигр! Тигр – символ Приморского края, он изображен в гербе Владивостока, на гербе и флаге Приморского края. В столице края есть улица Тигровая и сопка Тигровая. Тигр - самый знаменитый символ Приморья и казалось бы, о нем все давно известно. Но это не совсем так. Более того, - это одно из самых неизученных животных планеты и, несмотря на пристальное к нему внимание, абсолютно точных и достоверных сведений о нем до сих пор нет. Тигр является объектом преклонения практически всех аборигенов Приморья и Приамурья - нивхов, нанайцев, орочей, удэгейцев и других.

С 2000 года во Владивостоке отмечается День тигра, и каждый год в конце сентября праздник проходит и в Палеодеревне. В программу праздника, которую проводят театрализованные персонажи, входит:

- рассказ о тигре, его повадках, среде обитания с показом видео- и фото- документов;

- легенды о тигре, следы, звуки тигра и других животных;

- мастер-класс «Рисуем тигра»;

- Викторина «Кто в тайге хозяин?» с призами;

- Подвижные игры с тигром;

- Сувенирная лавка

Стоимость билета в 2015 году – 250 руб. (без стоимости транспорта)

Группа – 20-30 чел. (ориентировочно – один класс с классным руководителем)

В программе 2015г.:

23 - 26 сентября 2015 г. – театрализованная образовательная программа для организованных групп школьников. В программе - рассказ о тигре, его повадках, среде обитания с показом видео- и фото- документов, викторина «Кто в тайге хозяин?» с призами, подвижные игры, сувенирная лавка

27 сентября в 12 час. – общегородской праздник «День тигра».

Детский этнический фестиваль «Живой источник»

Приморье - край многонациональный, а в современном мире соседские отношения лишь тогда будут доброжелательными, если каждый из нас с детства научиться любить свою культуру и уважать культуру своих соседей по планете.

Детский этнический фестиваль «Живой источник» - возможность для гостей Палеодеревни воочию увидеть красоту национальных культур Приморского края и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В фестивале принимают участие детские и молодежные коллективы, затрагивающие в своем творчестве национальную тему. В разные годы на фестиваль приезжали ансамбли как из Находки - образцовый фольклорный ансамбль «Аленушка» МУК Дом Молодежи, образцовый коллектив Приморского края хореографический ансамбль «Парус» МЦК, вокально-хореографический ансамбль «Приморские дагестанцы», студия индийского танца «Аруна»; так и из других районов Приморского края, Хабаровского края, Амурской области.

В программе 2015г.: Конкурсные выступления, концертные программы участников фестиваля – детских коллективов с этническими номерами различных народов России и мира.

26 июня в 10 час. – торжественное открытие фестиваля, конкурсная концертная программа в Доме молодежи.

26 июня в 19 час. – концертная программа участников и гостей фестиваля на открытой городской площадке Сити-центра.

27 июня в 12 час. - гала-концерт участников и гостей фестиваля, вручение призов, закрытие фестиваля в Музейно-образовательном комплексе "Палеодеревня".

На фестивальной площадке будут представлены выставки, мастер-классы, сувенирные лавки.

Стоимость билета – 200 руб. (взрослый), 100 руб. (детский, пенсионный).

Фольклорный праздник «Иван Купала» 4 июля в 18 час.

В программе 2015г.:

- водные и огненные ритуалы славян;

- народные танцы и обрядовые игры;

- прогулка по древнему городищу;

- плетение венков.

- мастер-классы по народному творчеству

- сувенирная лавка

Ждем на праздник семейных и одиночных посетителей, организованные группы туристов (от 20 чел.).

Главная Услуги Палеодеревня Услуги Фестивали и праздники