Заключительный день Музейного фестиваля для детей "Живой источник"

Завершился XII-й музейный этнический фестиваль «Живой источник» для детей.
В третий, заключительный день, в Музейно-выставочном центре г. Находка прошли мастер-классы по созданию славянских обережных куколок, открыток с уникальным нанайским орнаментом, и, конечно, для всех желающих были проведены игры коренных народов юга Дальнего Востока.

После участники фестиваля отправились на тематическую экскурсию по этнической площадке комплекса археологических реконструкций «Палеодеревня».

В древних жилищах были проведены экскурсии юными участниками фестиваля: представителями молодёжной краеведческой общественной организации «КЛИО» и местными ребятами из села Боец Кузнецов. Участники погружлись в атмосферу и дух разных исторических эпох через рассказы о жизни и быте древних людей.

Впервые за 12-летнюю историю фестиваля с поляны Палеодеревни велся прямой эфир, на который пригласила участников фестиваля культурный блогер Анжелика Лукина, член команды проекта "ЭтНик: ресурсное сообщество". Благодаря этому двойному эфиру, третитий день фестиваля расширил аудиторию, зрители со всей страны смогли познакомиться с культурой народов юга Дальнего Востока.

Гости фестиваля также представили свои программы. Комарова Наталья Андреевна (Амурский областной краеведческий музей им. Григория Степановича Новикова-Даурского (г. Благовещенск, Амурская область) поделилась древними эвенскими легендами, а самые активные юные слушатели проявили большой интерес к традиционным играм коренных народов. «Рыба белая и пушистая» - нанайскую технологию выделки рыбьей кожи и изготовление из неё традиционных одежд продемонстрировала Береснева Елена Николаевна (Музей изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре). И кто не захочет сделать себе талисман на удачу? Максименко Наталья Владимировна и Наталья Михайловна Ткаченко (музей истории города Дальнереченск, филиал Музея истории Дальнего Востока им. Владимира Клавдиевича Арсеньева (Приморский край) поделились с участниками фестиваля всеми тонкостями изготовления куклы Берегини из льняных нитей.

Фестиваль стал одним из самых ярких событий этого лета. Все участники узнали много нового о культуре и традициях народов Приморья и многое другое.

«Это очень интересно, ты можешь и сам что-то рассказать, и узнать от других что-то новое! И если мне дадут возможность, то я обязательно буду на фестивале и в следующем году», - поделился впечатлениями одни из участников фестиваля, Арсений.

Фестиваль завершился древним обрядом изгнания злых духов, мудрый шаман-знахарь зарядил всех гостей и участников позитивной энергией. Эколог Владимир Борисович Манаев изучил духовные верования чжурчжэней и удэгейцев и смог рассказать и показать обряд со своими помощниками из экологического кружка.

Посмотрите обряд и вы, зарядитесь позитивом. Продолжение следует...