Сотрудники музея приняли участие в двух Всероссийских научно-практических конференциях

В конце сентября во Владивостоке прошли сразу две Всероссийские научно-практические конференции: IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Художественная жизнь Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона» и Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 85-ой годовщине боёв у озера Хасан, «Хасан. Ключевая точка исторической памяти».

С 26 по 29 сентября в IX Всероссийской научно-практической конференции «Художественная жизнь Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона» приняла участие главный хранитель МВЦ г. Находка Доброгорская Ирина Леонидовна и художник структурного подразделения «Картинная галерея «Вернисаж» МВЦ г. Находка Захаренко Мария Владимировна. Конференция состоялась в рамках Дней Эрмитажа во Владивостоке-2023. Организатором мероприятия выступила Приморская картинная галерея. Инициативу проведения конференции поддержали – Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря, Российский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова, Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина, Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств, Дальневосточный государственный институт искусств, Общероссийская общественная организация «Ассоциация искусствоведов».

Для участников конференции была проведена лекционная часть, где слушатели узнали интересную информацию о работе Лаборатории научной реставрации керамики и витражей, проектах последних лет, основных видах и причинах повреждений керамических изделий, способах превентивной консервации художественных произведений из керамики.

В практической части, слушатели активно применяли полученные знания под руководством сотрудников Отдела научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа на мастер-классе «Реставрация фарфора, фаянса и майолики». В лабораторных условиях Приморской государственной картинной галереи, участники изучили принципы очистки фарфора, фаянса и майолики, методики склеивания фрагментов с использованием различных клеящих составов, приемы восполнения утрат способами наращивания и отливки гипсом и эпоксидными смолами в формах, обзор методов и материалов формирования, способы тонирования восполнений и имитации позолоты в реставрации изделий из фарфора, фаянса, майолики.
Вторая конференция была посвящена 85-ой годовщине Хасанских событий. Участниками конференции стали ученые, юристы, военные историки, педагоги, исследователи, краеведы, сотрудники музеев, библиотек, писатели и издатели, родственники участников Хасанских событий, молодежь Приморского края.

28 – 30 сентября, в здании МГУ им. адмирала Невельского проходили подробные доклады о событиях, проходивших на территории Хасанского района в 1938 году. Организаторами конференции, выступили: Правительство Приморского края; Министерство культуры и архивного дела Приморского края; Следственный комитет Российской Федерации; Министерство Обороны Российской Федерации; Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю и МГУ им. адмирала Г.И. Невельского.

В пленарных заседаниях Всероссийской конференции приняла участие научный сотрудник МВЦ г. Находка Свистова Ольга Анатольевна.

Обращение к историческим фактам, документальным свидетельствам и воспоминаниям родственников участников боёв у озера Хасан, введение их в научный оборот показали актуальность участникам конференции изучить, современно трактовать и осознать беспрецедентное значение этих материалов для понимания места Хасанской операции в Дальневосточной военной истории и в Дальневосточном историческом контексте в целом.