Фотовыставка "Дружба, рождённая морем"

МБУК «Музейно-выставочный центр г. Находка»

при поддержке

администрации Находкинского городского округа

представляют фотовыставку,

приуроченную к юбилейным датам породнения города Находка

с японскими городами Майдзуру, Отару, Цуруга

«Дружба, рождённая морем»

С 9 июня 2021

2021 год объявлен годом российско-японских межрегиональных и побратимских обменов. Для нашего города этот год также отмечен знаменательными датами, которые неотрывно связаны с историей развития побратимских отношений.

Япония стала "пионером" в установлении побратимских связей с Находкой. Начало связям положило подписание впервые в истории советско-японских отношений Соглашения о дружбе и сотрудничестве с городом Майдзуру 21 июня 1961 г., инициатором которого выступила японская сторона. В 1966 году по инициативе администрации г. Находка - Отару стал вторым городом-побратимом. Позже, в 1982 году, у нашего города появился еще один японский побратим – город Цуруга.

На выставке 50 фотографий, представленных муниципалитетами Майдзуру, Отару, Цуруга, знакомят жителей и гостей города Находка с архитектурой, природными пейзажами, традициями и культурой японских городов.

В рамках фотовыставки пройдёт серия мероприятий: показ фильма «Любовь, покорившая море», встреча участников побратимских обменов, знакомство с чайной церемонией и культурой страны Восходящего солнца, будут организованы мастер-классы и образовательная квест-программа по творчеству японской студии «Гибли» и режиссёра-аниматора Хаяо Миядзаки.

Справки по телефону: 8 (4236) 69-84-97
Ждем Вас по адресу: ул. Владивостокская, 6