Выставка из коллекции фондов музея "Что за чудо - самовар"

Церемония русского чаепития «у самовара» испокон веков дает возможность собраться за нарядным столом, насладиться чаем и неспешно обсудить все вопросы. В наши дни, когда значимость сотрудничества людей, стран, культур сложно переоценить, глубокий смысл этого ритуала вновь становится актуальным.

Русский самовар олицетворяет собой дух русского гостеприимства и является одним из самых узнаваемых символов России.

На выставке «Что за чудо - самовар» можно увидеть уникальные тульские самовары разной формы XIX – XX веков, чайную пару производства одного из крупнейших фарфорово-фаянсовых предприятий Российской империи конца XIX - начала XX веков – «Товарищества М.СКузнецова» и другие сопутствующие чаепитию предметы из музейной коллекции.

Внимание привлекает антикварный самовар с множеством почетных медалей и штампов о знаке высшего качества, изготовленный на предприятии лидера самоварного дела Российской Империи – Ивана Григорьевича Баташева.

Оценить теплую и уютную, почти домашнюю атмосферу традиционного русского застолья с самоваром «во главе» предлагаем всем желающим на выставке «Что за чудо – самовар».

Посетить выставку жители и гости города могут с 18 марта.

Также в рамках выставки будут проходить образовательные программы для детей и взрослых.

Справки по тел.: 8 (4236) 69-84-97.