21 октября прошла встреча экскурсовода Музейно-выставочного центра г. Находка и участковых уполномоченных УВД.

В пятницу, 21 октября, прошла встреча экскурсовода Музейно-выставочного центра г. Находка Тюкавкиной Ольги и участковых уполномоченных УВД.

Темой беседы стала охрана памятников Находкинского городского округа. Этот вид деятельности входит в работу участковых, как разновидность охраны общественного порядка.

О некоторых памятниках в нашем городе заботятся неравнодушные люди, школьники, предприятия или общественные организации. Другим же менее повезло, и они разрушаются из-за причинённого им ущерба вандалами. Тем самым, практически уничтожается культурное наследие города.

Находка имеет печальный опыт - несколько памятников нашего города в разное время и в разной степени становились объектами не просто неосторожного обращения, но прямого, намеренного повреждения монументов просто из хулиганских побуждений, либо в целях обогащения. Участие официальных представителей власти помогает предотвратить подобные преступления.

Кроме того, сотрудница музея кратко рассказала о памятниках Находкинского городского округа: их статусе, месторасположении, особенностях, выделив особо сложные для обеспечения бесперебойного контроля объекты. Конечно, в первую очередь нужно обращать внимание на объекты культурного наследия и выявленные объекты культурного наследия, хотя бы потому, что их охрана и защита установлены Федеральным законом.

Но все участники встречи согласились с тем, что, независимо от официального статуса, все памятники, в том числе и парковые скульптуры, нуждаются в охране.

Музейно-выставочный центр г. Находки заботится о популяризации культурного наследия города через экскурсии, тематические программы, праздники и иные формы мероприятий. Полиция осуществляет контроль за общественным порядком на территории, где расположены объекты - памятники.

Встреча была недолгой, но содержательной. Полицейские – люди конкретные, деловые и занятые. Поэтому, в будущем, при необходимости, организовываем встречу и решаем проблему вместе.