Выставка "В мире этно-кукол»

В Музейно-выставочном центре г. Находка действует небольшая выставка «В мире этно-кукол». В рамках выставки проводятся программы для детей детских садов и начальной школы с мастер-классами по изготовлению куколки-оберега, талисманов.

В настоящее время куклы в народных костюмах - один из инструментов культурного воспитания детей, объект коллекционирования, популярный туристический сувенир и даже школьный проект.

На выставке можно увидеть куклы в костюмах многих народов и народностей нашей страны – русских, татарских, удмуртских, украинских, бурятских, нанайских и других. На витрине заразительно улыбаются яркие деревянные матрешки в удэгейских костюмах, расписанные Елены Ишковой, художником из Владивостока. Матрешек и сувенирных кукол в народных костюмах предоставила для выставки Лариса Андрейцева, помощник председателя Союза коренных малочисленных народов Приморского края.

Музейно-выставочный центр г. Находка благодарит мастеров, которые поделились своими изделиями для выставки «В мире этно-кукол» - Малику Кабанову, Наталью Пашкову, Анну Ульянову, Людмилу и Ульяну Снопок, Елену Георгиеву, Анну Котовщикову, Марию Мануш (г. Находка), Елену Киприч (г. Владивосток), Татьяну Золотареву (с. Екатериновка), Галина Суанка (Красный Яр), а также МБУК «Театр кукол им. Г.С. Анисимова» Находкинского городского округа.

Выставка дополнена видеороликом, в котором представлены народные мастера и их куклы в национальных костюмах из других регионов Сибири и Дальнего Востока. В виртуальной выставке участвуют - Наталия Бокунович и Галина Галанова (г. Иркутск), Екатерина Ивочкина (Красноярский край), Ольга Купоносова (с. Кавалерово) и Лариса Бочарова (с. Заречное) из Приморского края, Фольклорно-этнографическая мастерская «Эвэлэн» из п. Хор Хабаровского края, Эльвира Куклина (Республика Марий Эл).

Обращаем внимание, что виртуальная выставка «В мире этно-кукол» может быть дополнена вашим видео-рассказом о кукле в народном костюме, выполненной лично или в студии.

Выставка «В мире этно-кукол» продолжит работать до 18 декабря 2022 г.

Запись на программу по телефону - 8 (4236) 69-84-97

Стоимость билета: 150 руб.