В МВЦ г. Находка состоялось открытие фотовыставки "Дружба, рождённая морем"

8 июня 2021 года в 16:00 состоялось торжественное открытие фотовыставки «Дружба, рожденная морем», посвящённой юбилейным датам породнения города Находки с японскими городами Майдзуру, Отару, Цуруга. Инициатором проведения выставки выступила администрация Находкинского городского округа с участием муниципалитетов японских городов-побратимов.

На выставке представлено 50 фотографий, переданных муниципалитетами Майдзуру, Отару, Цуруга. Фотографии знакомят с архитектурой, природными пейзажами, традициями и культурой японских городов.

Япония стала "пионером" в установлении побратимских связей с Находкой. Начало связям положило подписание впервые в истории советско-японских отношений Соглашения о дружбе и сотрудничестве с городом Майдзуру 21 июня 1961 г., инициатором которого выступила японская сторона. В 1966 году по инициативе администрации г. Находка - Отару стал вторым городом-побратимом. Позже, в 1982 году, у нашего города появился еще один японский побратим – город Цуруга.

Во время открытия фотовыставки были показаны видео приветствия мэров городов-побратимов - господина Татами Рёдзо (г. Майдзуру), господина Хадзама Тосия (г. Отару), господина Футиками Таканобу (г. Цуруга).  Со стороны представителей власти Находкинского городского округа прозвучали приветственные слова от первого заместителя главы администрации Находкинского городского округа Краснощекова Германа Викторовича, первого заместителя председателя Думы Находкинского городского округа Серганова Олега Львовича. С ответными приветственными пожеланиями выступили заместитель Генерального консула Японии в городе Владивостоке господин Тоёсима Соитиро и заместитель директора филиала автономной организации "Японский центр по развитию торгово-экономических связей" в городе Владивостоке госпожа Аракава Джури.

Атмосферу праздника поддержал народный вокальный ансамбль «Приморочка». Ансамбль на протяжении многих лет участвует во всех концертах, которые проводятся для делегаций городов-побратимов.

По завершению открытия была сделана общая фотография на память.