«Другая Находка»: в Музейно-выставочном центре Находки 26 августа 2021 года открылась экспозиция об истории советских массовых репрессий

Фонд Памяти, Музей истории ГУЛАГа и Музейно-выставочный центр г. Находка при поддержке Центра социальных инноваций в сфере культуры «Инновации Находки»

открыли тематическую экспозицию, которая рассказывает о лагерной истории города -

от женского лагпункта на острове Лисий в 1930-х годах до отраслевых лагерей 1950-х.

Проект «Центр социальных инноваций в сфере культуры «Инновации Находки» реализуется в рамках конкурса «Эффективная филантропия»

Благотворительного фонда Владимира Потанина

Новая выставка стала частью постоянной исторической экспозиции Музейно-выставочного центра «Город по имени Находка» и рассказывает об опыте развития целого региона страны путем интегрирования в него подневольного труда заключенных и военнопленных.
Город был важной точкой на карте системы лагерей ГУЛАГа: Находка проделала путь от небольшого порта до самого крупного пересыльного пункта заключенных в СССР. Остатки этой лагерной истории можно встретить в городе и в наши дни.
Экспозиция «Другая находка» позволяет разобраться в последовательности и сути происходивших здесь событий. Она построена по тематико-хронологическому принципу и проводит посетителей по всей истории: от женского лагерного пункта на острове Лисий, открытого в 1937 году для заготовки и обработки рыбы, до отраслевых лагерей 1950-х годов.
Пять тематических блоков экспозиции представляют собой единую лагерную историю Находки, рассказанную в контексте всей страны. Все материалы представлены здесь в интерактивном формате и рассчитаны на самостоятельное изучение.
Экспозиция «Другая Находка» — результат совместной работы научных сотрудников Музея истории ГУЛАГа и Музейно-выставочного центра г. Находка. Поддержку в реализации проекта оказал Фонд Памяти, одна из главных целей которого — создание новых и модернизация существующих экспозиций, посвящённых истории советских массовых репрессий.
«Открытие экспозиции в Находке — важный проект для нашего Фонда. Такие тематические современные выставочные пространства важно создавать в крупных городах, история которых так или иначе связана с развитием советской лагерной системы. Память о людях и том, что им довелось пережить, должна бережно сохраняться и передаваться из поколения в поколение. Это то немногое, что мы можем сделать сегодня», - комментирует открытие экспозиции руководитель Фонда Памяти Роман Романов.
Сотрудники Музейно-выставочного центра города Находка продолжают исследования сохранившихся объектов лагерной инфраструктуры. Специалисты планируют определить границы жилой и рабочей зон женского лагеря на острове Лисий, уточнить схемы расположения построек, которые сохранились в воспоминаниях очевидцев, исследовать быт и условия работы заключенных.
Руководитель Фонда Памяти, директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов: «Одна из главных задач, которая стоит перед Фондом Памяти сегодня — создавать в крупных городах России качественные экспозиции, рассказывающие об истории советских массовых репрессий. Особенно важно это делать на месте происходивших событий, в регионах, наибольшим образом задействованных лагерной системой. В настоящее время мы продолжаем работу по обновлению экспозиции и пространств важного для рассказа о массовых репрессиях музея — Следственной тюрьмы НКВД в Томске. Впереди также реализация проектов по созданию музейно-мемориальной инфраструктуры в Магаданской области и музейных экспозиций в Сыктывкаре. Это тоже важнейшие точки на карте массовых репрессий».
Директор Музейно-выставочного центра г. Находка Марина Нургалиева: «Находка на карте России – это крупный порт на Дальнем Востоке. В строительстве города приняли участие люди разных национальностей со всех уголков страны. Но не все из них оказались здесь добровольно. Заключенные целыми эшелонами прибывали к Тихому океану «по этапу» в Транзитный лагерь в бухте Находка. Двадцатилетний период существования лагерей для заключенных в Находке остался в памяти людей, в воспоминаниях очевидцев, в архивных документах и немногочисленных фотографиях. Коллектив нашего музея с 1991 года, когда была впервые совершена экспедиция на остров Лисий, где находился лагерь заключенных, ведет сбор информации об этом непростом времени. Сотрудничество с Государственным музеем истории ГУЛАГа по созданию экспозиции «Другая Находка» позволило нам сделать важный шаг в новых исследованиях, в работе музея с «трудными темами».