Объекты культурного наследия города: новые возможности в изучении и образовании

25 ноября в Музейно-выставочном центре г. Находка состоялся круглый стол на тему «Объекты культурного наследия города: новые возможности в изучении и образовании». На встрече присутствовали сотрудники музея и приглашенные гости: представители администрации Находкинского городского округа, предприятий и учреждений, общественных музеев, краеведы. В своем вступительном слове заместитель начальника управления культуры Наталья Скуратовская отметила, что многолетнее сотрудничество музея и городской администрации складывается очень успешно и приносит ощутимые результаты, и пожелала всем присутствующим дальнейшей плодотворной совместной работы.
Участники встречи обсудили достаточно широкий круг вопросов. О новых информационных технологиях, которые можно и нужно применять во время экскурсий, о потребностях и новых возможностях современного посетителя рассказала экскурсовод отдела по изучению и популяризации культурного наследия Музейно-выставочного центра г. Находка Ольга Тюкавкина.
В продолжение темы, выступил генеральный директор ООО «СИТИ ТУР Н» Владимир Катин, сообщивший о новом мобильном приложении, разработанном их компанией. Оно будет содержать информацию о городских достопримечательностях и сервисе, полезную для гостей и для жителей города, для учреждений культуры и даже для малого бизнеса. Выступление вызвало немалый интерес и большое количество конкретных и деловых вопросов. Представители «СИТИ ТУР Н» пригласили участников круглого стола на будущую презентацию приложения.
Заведующая отделом по изучению и популяризации культурного наследия музея Музейно-выставочного центра г.Находка Татьяна Савичкина рассказала о готовящемся конкурсе юных экскурсоводов для учащихся 8-11 классов, который будет проводиться в 2021 году. Поскольку среди присутствующих были представители сферы образования, непосредственно работающие со школьниками, ими было высказано немало важных замечаний и полезных предложений относительно организации конкурса.
В завершении встречи выступила представитель АО «Находкинский морской торговый порт» Ольга Вишневская и рассказала о совместно проведённой с музеем акции «Цветы памяти» на объекте культурного наследия – памятнике «Братская могила летчиков ПБИ -1 № 25 «Каталина», погибших 10 августа 1945 года при выполнении боевого задания».
Благодарственными письмами за содействие в деле сохранения и популяризации памятников были отмечены: АО «Находкинский морской торговый порт», OOO «Транснефть - Порт Козьмино», АО «Восточный порт», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14», Совет ветеранов Службы в городе Находке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, Генеалогический клуб «Находкинский родовед», общественная организация «Вихрь», Дальневосточное мореходное училище.
Итоги встречи подвела директор музея Марина Нургалиева, поблагодарив всех участников круглого стола за плодотворную работу и верность принципам партнёрства.