Программа "Мы помним своих легендарных героев", приуроченная ко Дню Героев Отечества прошла в музее

Сегодня, 15 декабря, в Музейно–выставочном центре прошла программа, приуроченная к празднику – Дню Героев Отечества, который отмечается в нашей стране 9 декабря. Участниками мероприятия стали девятиклассники из МОУ СОШ № 10. Учащиеся этой школы в музее не новички, а наши постоянные посетители, которые проводят большую исследовательскую работу, участвуют в наших конкурсах, экскурсиях, праздниках, встречах.

Сегодня они очень помогли сотрудникам музея, став первыми участниками новой программы, которая будет предложена городским школам только со следующего года.
Программа посвящена теме, которая была, есть и будет актуальной в нашей стране во все времена: это тема героизма и героев.

В начале программы ребята вместе с преподавателем и сотрудником музея обсуждали, что такое героизм вообще, кого можно считать героем и почему, что такое подвиг и долг, есть ли герои в современном мире. В этой части программы учащиеся выполнили, и весьма успешно, первое задание: назвали десять героев истории и современности, продемонстрировав полное понимание темы. Названные ими герои были знаменитыми, совсем неизвестными, историческими личностями,  просто знакомыми, россиянами или иностранцами. Ведь для понятия Герой не существует национальностей, потому, что подвиг – это всегда и везде подвиг, кто бы и где его не совершил.

Вторая часть этого музейного урока была самой продолжительной и сложной. Разделившись на команды, по 4-5 человек в каждой, школьники прошли специально разработанный для этой программы квест в исторической экспозиции «Города Находка». Задачей квеста было по краткому описанию личности или события установить фамилию героя – жителя нашего города и вписать ее в контрольный лист. Большинство ребят успешно справились с вопросами, хотя полностью правильно не ответил никто.  Каждая из команд могла обратиться за помощью к ведущей, но только один раз.

Заключительный этап посвятили работе над ошибками, а также просмотру презентации о героях Находки. Ведущая  подробнее рассказала участникам программы о тех людях, чьи имена были упомянуты в задании. Среди них были и Герои Советского Союза, И Герои России, и Герои труда и просто – герои, люди, которые живут рядом с нами. В том и состояла цель сегодняшней программы – осознать, что героями не рождаются, ими становятся.

К началу 2023г будут разработаны несколько вариантов квеста, так как Музейно-выставочный центр планирует проводить эту программу для всех школьников от младшего до старшего возраста.

Приглашаем школьников, учителей, родителей в новом году посетить программу о героях нашего города и пополнить свои исторические знания!