Выставка «Жизнь финнов на юге Дальнего Востока: истории и судьбы»

Продолжает работу выставка «Жизнь финнов на юге Дальнего Востока: истории и судьбы», ставшая результатом одноименного международного исследовательского проекта Музейно-выставочного центра г. Находка, представленного на Российско-Финляндском культурном форуме - 2017.

Экспозиция знакомит посетителей с историей финских переселенцев, решившихся впервые морским путем отправиться на новые российские земли во второй половине XIX века, судьбами Гаральда Фуругельма – руководителя Фактории Находка, Фридольфа Гека – мореплавателя и китобоя, Отто Линдгольма – основателя китобойного предпринимательства на Дальнем Востоке, Карла Шульца – первого фотографа Приморского края и других выходцев из Финляндии.

На выставке представлены фотографии, исторические документы из архивов России и Финляндии, часть из которых транслируется впервые. Посетители смогут увидеть предметы из этнографической коллекции, собранной Фридольфом Геком в экспедициях на побережье Берингова, Охотского, Японского морей, которые Гек передал в дар Приморскому государственному объединенному музею им. В.К. Арсеньева.

Как добирались, чем занимались первые переселенцы, какой след оставили на Приморской земле? Ответы на вопросы сможете получить, посетив выставку «Жизнь финнов на юге Дальнего Востока. Истории и судьбы».

Справки по телефону: 8 (4236) 698-497.

Сейчас 497 гостей и 2 зарегистрированных пользователей на сайте

Главная Новости Выставка «Жизнь финнов на юге Дальнего Востока: истории и судьбы»