Путешествие музея Находки на Балканы

В мае 2019 года Музейно-выставочный центр г. Находка стал номинантом конкурса «Европейский музей года - 2019» и сотрудники музея посетили Европейский музейный форум, проходивший в г. Сараево (Босния и Герцеговина). Сараево – столица Боснии и Герцеговины и один из самых колоритных городов Европы. За многовековую историю, город был в составе Османской империи, Австро-Венгрии и Югославии.

Именно поэтому, в городе сложилось многокультурное и многоконфессиональное население. После многих веков зависимости от государств и прошедших войн, Сараево считается городом мира.

Эта поездка была интересна для сотрудников музея, как в профессиональном плане, так и в познавательном. Впервые город Находка был представлен на самом престижном международном музейном форуме и попал в рейтинг лучших музеев, переживших реновацию, обновление за последние три года. Музейно-выставочный центр г. Находка представляли кураторы новой экспозиции Ксения Филатова и Андрей Рымарь, методист Дарья Куприянова и директор музея Марина Нургалиева.

О том, как прошел Европейский музейный форум в Сараево, как эксперты и международное музейное сообщество оценили новую музейную экспозицию «Города по имени Находка» вы можете узнать на встрече 18 июля в 16:00.

Речь пойдет о трендах, инновациях в музейной сфере, впечатлениях о городе Сараево и новых планах музея.

Вход свободный.

Справки по тел.: 8 (4236) 69-84-97