Иван Купала в Палеодеревне

-

Музейно - выставочный центр г. Находка и Приморская региональная краеведческая молодежная общественная организация «КЛИО» приглашает жителей и гостей города посетить фольклорный праздник «Иван Купала» в «Палеодеревне». Партнеры мероприятия МБУК «Приморочка» НГО, МКУ «Районный дом культуры» Партизанского муниципального района.

Иван Купала (Иванов день, Купальская ночь) – народный праздник восточных славян, посвященный летнему солнцестоянию. Изначально, до распространения христианства, праздник был связан с летним солнцестоянием (20-22 июня). C принятием христианства обрядовая часть праздника была приурочена ко дню рождения Иоанна Крестителя - 24-го июня (7 июля – по новому стилю). В начале нового тысячелетия праздник в России стал возрождаться.

Праздник Ивана Купала - это причудливая смесь христианских и языческих традиций - праздник Огня, Воды, Любви. Так же, как в прежние времена, люди водят хороводы, прыгают через костер и верят, что они очищаются водой и огнем, отпугивают нечистую силу, привлекают удачу и личное счастье.

Приглашаем на фольклорный праздник «Иван Купала» в «Палеодеревне» 6 июля 2019 г. в 18.00. Традиционно эта этническая площадка стала местом для изучения народных обрядов и праздников. Она расположена в Партизанском районе на окраине села Боец Кузнецов.

Программа праздника:

С 18-00:

- выставка мастеров декоративно- прикладного искусства,

- национальные кухни,

- творческие мастер-классы,

- концерт музыкальных коллективов.

С 20.00 до 22.00:

- тематическая программа «Иван Купала» от МБУК «Приморочка»,

- народные гуляния: хороводы, обряды, игры, прыжки через костер.

Приветствуются костюмы в славянской тематике на гостях праздника, а также венки на девушках.

Ждем на праздник семейных и одиночных посетителей, организованные группы туристов.

Стоимость билета:

- Предварительная продажа с 01 июля (ул. Владивостокская, 6, 1-й этаж, Арт - салон «Наследие»)

Дети, пенсионеры – 100 руб.;

Взрослые – 200 руб;

Дети до 7 лет – бесплатно.

- Билеты в день праздника

Дети, пенсионеры – 100 руб.;

Взрослые – 250 руб;

Дети до 7 лет – бесплатно.

Справки по телефону:8 (4236) 698-497.

Сейчас 458 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Главная Новости Иван Купала в Палеодеревне