Размер шрифта:

Образовательная программа "Письма с фронта" для школьников

Времена Великой Отечественной войны уже давно остались в истории. Все меньше и меньше сегодня людей, которые помнят эти страшные годы. Но эхо войны не утихает. На полях сражений все так же встречаются неразорванные снаряды, а в семейных архивах хранятся военные письма-треугольники, как память о героизме наших отцов и дедов. В Музейно-выставочном центре г. Находка о военно-почтовой службе рассказывают во время музейных уроков, посвященных 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Первыми в этом году участниками программы «Письма с фронта», подготовленной отделом по изучению и популяризации историко-культурного наследия, стали ученики МБОУ СОШ № 12, 24.

В ходе беседы школьники узнали о том, какое огромное значение имела во время войны полевая почта, какими героическими людьми были военные почтальоны, познакомились с подлинными письмами фронтовиков, предоставленными фондовым отделом музея, посмотрели презентацию о событиях Великой Отечественной войны. Для создания условий военно-полевого быта использовались предметы: каски, фляги, ящики из-под патронов, котелок, макет автомата.

В ходе программы ребята показали, как хорошо они знают военную терминологию, и легко справились с вопросами викторины. В завершение программы ребята написали свои собственные, очень трогательные «фронтовые» письма, на секунду ощутив себя солдатами на войне.