"Города по имени Находка", первые залы новой исторической экспозиции открылись в музее

Уважаемые жители и гости города!

С гордостью представляем вам первые залы исторической экспозиции о Находке. На протяжении 1,5 лет проводилась большая исследовательская работа, в которой приняли участие местные жители, общественные организации, научное сообщество Приморского края! В экспозиции впервые представлены материалы из фондов музеев и архивов Владивостока, Хабаровска, Москвы, Красногорска, Японии.

Проект реализуется в рамках Всероссийского конкурса «Новое краеведение. Гений места», организованного Российским фондом культуры при поддержке администрации Находкинского городского округа и партнерского совета музея.

Историческая экспозиция построена на историях и воспоминаниях людей, очевидцев разных событий, на документах, фотографиях и музейных предметах, и рассказывает о том, как развивался наш город с древнейших времен и какие перспективы открываются в будущем.

Оригинальная подача, необычная концепция, современное мультимедиа оборудование – таковы основы, на которых сформирована действующая экспозиция. Новое явление в культурной жизни города курировали специалисты в области музейного проектирования Ксения Филатова и Андрей Рымарь. Разработчики стремились избежать стандартной схемы – хронологически последовательной подачи информации от палеолита до современности.

Зал имеет кольцевую композицию. Осмотрев все залы, вы можете вернуться к началу, чтобы открыть для себя новые связи, пронизывающие историю. Способы коммуникации с материалом могут быть самыми разными: охват картины целиком, или, наоборот, погружение в детали. А можно изучать историю постепенно, ограниваясь какой-то определенной темой, идущей сквозь всю экспозицию.

Музей предлагает экскурсии для организованных групп учащихся, туристов, а также индивидуальные экскурсии и программы для семейного посетителя. Справки и заказ экскурсий по телефону: 8(423)665-64-26

«Символично, что этот абсолютно новый по форме и оригинальный по содержанию объект открывается в день рождения Находки. Убежден, что благодаря энтузиазму и профессионализму сотрудников музея, помноженному на новые технические возможности, историческая экспозиция станет центром притяжения в желании познавать новое для посетителей всех возрастов»

Заместитель главы администрации города Серганов Олег Львович.

«Экспозиция Находки – один из серьезных примеров современного музейного проектирования на Дальнем Востоке, который в полной мере может стать основой для методических разработок других территорий»

Эксперт Российского фонда культуры Копылов Леонид Юрьевич