5  октября 2018г. в Музейно-выставочном центре г. Находка открылась выставка «Оренбургский пуховый платок у Тихого океана». Совместный проект Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, Оренбургского областного музея изобразительных искусств и городского музея при поддержке Международного совета музеев (ИКОМ России) познакомил зрителей с работами лучших вязальщиц Оренбуржья, искусство которых являет собой высокие художественные и качественные критерии, характеризующие знаменитый на весь мир пуховязальный промысел.

С приветственным словом к присутствующим обратились руководитель аппарата главы Администрации Находкинского городского округа Агрицкая Наталья Геннадьевна президент ИКОМ России Шолохов Александр Михайлович и директор Музейно-выставочного центра г. Находка Нургалиева Марина Борисовна. Почётным гостям мероприятия были вручены благодарственные письма и памятные подарки, а сами члены Международного совета музеев выразили уверенность в сотрудничестве с Музейно-выставочным центром г. Находка.

Присутствующий на торжественной церемонии открытия выставки Директор Оренбургского областного музея изобразительных искусствКомлев Юрий Эдуардович в качестве благодарности за оказанный прием вручил сотрудникам музея в дар пуховый платок с символом города Находка сопкой Сестра.

Оренбургский пуховый платок – часть общероссийского культурного наследия, который окутывает плечи женщин уже более 200 лет, за эти долгие годы он служил и украшал их не только в реальной жизни, но и выступал как образ вещного мира в литературе XIX - XX веков. Ярким элементом программы открытия выставки послужил тематический показ дизайнерской коллекции одежды от модельера г. Оренбурга Анны Советовой, реализованный совместно с детским театром моды «Dress Code» и демонстрирующий образы известнейших литературных героинь. Примечательно, что моделями для дефиле выступили и сотрудницы Музейно-выставочного центра г. Находка Дмитриева Валерия и Федорова Анастасия.

Завершилось торжественное мероприятие фуршетом и неформальным общением.

Выставка «Оренбургский пуховый платок у Тихого океана» продлится до 4 ноября 2018. Приглашаем всех желающих познакомиться с изделиями пуховязального промысла.

1073107410751076107710781079108010811082108310841085108610871088108910711090

Сейчас 275 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Главная Новости Торжественное открытие выставки «Оренбургский пуховый платок у Тихого океана» состоялось!