С 4 по 7 октября 2018 года в г. Владивосток в Приморском государственном музее им. В.К.Арсеньева состоится заседание Президиума ИКОМ России. В программе пребывания Президиума ИКОМ России в Приморье запланировано посещение г. Находка 5 октября, в ходе которого гости ознакомятся с новой экспозицией Музейно-выставочного центра г. Находка «Города по имени Находка» и примут участие в открытии выставки Оренбургского областного музея изобразительных искусств «Оренбургский пуховый платок у Тихого океана».

Выставка познакомит зрителей с работами лучших вязальщиц Оренбуржья, искусство которых являет собой высокие художественные и качественные критерии, характеризующие знаменитый на весь мир пуховязальный промысел. В день открытия выставки кроме традиционных оренбургских платков будет представлена дизайнерская коллекция одежды модельера Анны Советовой, объединенная с темой выставки литературными мотивами.

Международный совет музеев ИКОМ создан в 1946 году и на сегодняшний день – это всемирная организация, представляющая музеи и музейных профессионалов, деятельность которой направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия. ИКОМ обладает высшим консультативным статусом в ЮНЕСКО (категория «А») и в Экономическом и социальном совете ООН,  насчитывает более 40 000 членов в 141 стране мира. Это уникальная сеть музейных профессионалов, работающих в различных областях, так или иначе связанных с музеями и наследием.

Члены Президиума Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России). Визит в Находку 4 октября 2018 г.

1. Алексеева Галина Васильевна - Заведующая отделом научно-исследовательской работы   Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»;
  2. Богатырев Сергей Евгеньевич - Заместитель директора по связям с общественностью Музея русской иконы;
  3. Гнедовский Афанасий Михайлович - Исполнительный директор ИКОМ России;
  4. Комлев Юрий Эдуардович - Директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств;
  5. Толстая Наталия Владимировна -Директор Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств при Российской Академии художеств;
  6. Рязанов Александр Михайлович - Директор Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина;
  7. Халикова Динара Рамисовна - Директор по проектам ИКОМ России.

Приглашаются представители СМИ, общественных музеев и творческих коллективов.

Отдел информации и маркетинга МБУК «Музейно-выставочный центр г.Находка».

Сейчас 673 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Главная Новости 5 октября 2018 открытие выставки "Оренбургский пуховый платок у Тихого океана" совместно с делегацией Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России)