TP7 6335 копия
TP7 6407 копия
TP7 6410 копия
TP7 6235 копия

18 мая для сотрудников Музейно-выставочного центра Находки – двойной праздник. В этот день в 1950 году рабочему посёлку был присвоен статус города. Именно сотрудники музея собирают и бережно хранят документы, фотографии, раритеты – свидетельства яркой биографии Находки. 18 мая отмечается и Международный день музеев.С профессиональным праздником на торжественном собрании поздравили коллектив хранителей истории

представители администрации и думы Находкинского городского округа. Почётные грамоты и благодарственные письма вручены специалистам музея, отличившимся в исследовательской, научной и организационной деятельности муниципального учреждения культуры. В свою очередь директор Музейно-выставочного центра Марина Нургалиева выразила благодарность за поддержку и помощь в работе представителям власти, предприятий и организаций, меценатам и партнёрам музейных проектов.

Новая историческая экспозиция «Город для жизни» посвящена домашнему быту и досугу людей, проживавших на территории Находки в разные времена – от чжурчженей до наших современников. Для каждого периода подобраны экспонаты и собраны жизненные истории, наиболее ярко отражающие особенности эпохи. Зрители могут увидеть здесь приметы разных времён - от фрагментов чжурчженьской посуды до удэгейских рецептов лечения алкогольной зависимости, от швейной машинки 19 века до разнообразных образцов дефицита советских времён.

Экспозиция построена по принципу многослойной подачи информации. Текст и изображение на стендах дополняются экспонатами, скрытыми за дверцами многочисленных шкафчиков и выдвижных полок. Дополняют впечатление аудиоматериалы и видеофильмы, которые каждый посетитель может прослушать, надев наушники. Таким образом разработчики уникального музейного проекта постарались разбудить интерес самих зрителей к изучению исторических материалов.

Зал «Город для жизни» стал завершающим этапом создания исторической экспозиции «Города по имени Находка». Средства на капитальную реконструкцию Музейно-выставочный центр получил за победу в гранатовом конкурсе «Новое краеведение. Гений места» Российского фонда культуры. В реализации проекта учреждению культуры помогла администрация Находки, предприятия и организации города.

Татьяна Тузюк,
пресс-служба администрации
Находкинского городского округа

Сейчас 489 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте