"Этностиль" только начинается

Второй день семинара «Этностиль в современной моде» был посвящён традициям и культуре, а так же мотивам и орнаментам народностей. В ходе беседы было озвучено много интересного о мировых и российских тенденциях использования этники в современной моде, гости познакомились с успешными практиками популяризации этнических изделий декоративно-прикладного творчества и национального костюма.

С приветственным словом к гостям семинара обратился советник главы администрации Находки Олег Сорокин, отметив высокий уровень мероприятия. Он также подчеркнул, что реализация столь масштабного и значимого проекта стала возможна благодаря консолидации творческих сил общественных организаций и национальных диаспор города.

Председатель Совета по делам национальностей Находки Анзор Авдадаев поздравил собравшихся с началом интересного проекта, сказав, что приятно видеть молодых людей, увлечённых общими интересами, народными традициями, обрядами нашей многонациональной страны.

В качестве ведущих выступили и преподаватели Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС, эксперты в области этнокультурного регионального развития. Слушателями стали не только увлечённые темой этнической культуры жители Находки, но и представители других городов Приморского края.

Для обсуждения были предложены такие темы, как использование этнических мотивов в декоративно-прикладном творчестве, дизайне, древнем и современном костюме. Участники семинара продемонстрировали свои авторские работы.

Специальный гость, парикмахер-модельер международного класса, топ-стилист и fashion-консультант из г. Санкт-Петербург Дмитрий Русанов представил коллекцию одежды в стиле этно, познакомил с особенностями кроя и изготовления одежды Петербургских мастеров. Рассказал о мотивах и орнаментах на подготовленных нарядах моделей.

Участники семинара также обсудили вопросы подготовки фестиваля «Этностиль Приморья» и программы 10-го Детского этнического фестиваля «Живой источник», который пройдёт в июле 2018 года на базе археологического комплекса «Палеодеревня».

В третий, завершающий день семинара основным предметом для обсуждения стал конкурс исследовательских работ школьников и студентов. Лучшие молодёжные идеи использования в современной одежде элементов национального костюма получат своё воплощение в готовых изделиях. По окончанию программы всех гостей ждала экскурсия по Находке.

Музейно-выставочный центр г. Находка благодарит всех участников семинара, руководителя проекта Камилю Глытину, координатора Анну Глытину за продуктивные дни работы. Впереди ещё немало интересных мероприятий для находкинцев и гостей города. Так, в программе проекта «Этностиль Приморья» предусмотрены мастер-классы, экскурсии, этно-дефиле для находкинцев и жителей других городов и сёл.

Полный фотоотчёт мероприятия доступен на официальном сообществе Музейно-выставочного центра г. Находка «Вконтакте»: https://vk.com/album-21905128_251277985

Сейчас 644 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Главная Новости "Этностиль" только начинается