Погранзаставе на мысе Пещурова – 85 лет

22 декабря в музее «Залив Восток» состоялось мероприятие, посвященное 85-летию образования на мысе Пещурова пункта погранохраны НКВД. Силами музея и пограничников была реконструирована история, которая легла в основу презентации «Твои люди, Граница: листая старый Альбом». Исторические вехи погранзаставы «Тафуин» являются неотъемлемой частью историографии микрорайона «п. Ливадия» Находкинского городского округа.

В настоящий момент начальник отделения ПОГЗ населенного пункта Южно-Морской – капитан Семёнов Сергей Александрович. Зам. начальника - Пашкевич Павел Викторович.

В мероприятии от погранзаставы приняли участие прапорщики Земцева Олеся Владимировна, Полторацкий Андрей Петрович, Алексеев Роман Леонидович (проводник) и служебно-розыскная немецкая овчарка Белка. Они подготовили и показали собравшимся на мероприятие несколько фильмов о буднях пограничной службы. А проводник служебной собаки Роман Алексеев рассказал о работе служебных собак на заставе. Но особый интерес и восторг вызвала работа самой Белки.

В мероприятии приняли участие кадеты 7Б класса МБОУ СОШ №26 (руководитель Одиноченко Н.Ю.), педагог Загерсон Д.В., поэт Преображенский А.А., Колыбина Т.Н., сотрудники библиотеки п.Ливадия.

Особый гость музея – Юрий Петрович Грошев, служивший на заставе «Тафуин» в 1963-66 годах. Он поделился своими воспоминаниями о службе.

И, конечно, очень украсило мероприятие выступление нашей замечательной группы «Ретро». Спасибо огромное. Вы – радость любого праздника.

Для проведения праздника библиотекой п.Ливадия (Мурза Т.В.) была подготовлена выставка книг о пограничниках.

Также в юбилейном мероприятии под руководством педагогов художественного отделения активное участие приняли воспитанники Детской школы искусств № 4 п. Ливадия. Всего на выставку было представлено 29 детских работ.

Сейчас 499 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Главная Новости Погранзаставе на мысе Пещурова – 85 лет