МВЦ Находка

Презентация проекта «Этностиль Приморья»

В минувшую пятницу в АРТ-мастерской музея состоялась презентация проекта «Этностиль Приморья», победителя конкурса на грант Президента РФ 2018 г. Мероприятие собрало руководителей национальных общественных объединений, коллективы декоративно-прикладного творчества, представителей администрации Находкинского городского округа. В ходе встречи руководитель проекта Камиля Глытина познакомила присутствующих

с целями, задачами и партнёрами проекта, основными этапами реализации. Презентация включала информационноесообщение о проведении 2-х дневного семинара «Этностиль в современной моде» и выступление на тему «Этнический фестиваль: новые подходы». Приглашенные участники, в свою очередь, высказали множество идей по работе над проектом. Среди предложений были озвучены проведение флешмоба, открытого городского фестиваля.

Напомним, что проект "Этностиль Приморья" направлен на разработку и внедрение инновационных форм работы с детьми, подростками и молодыми людьми разных национальностей, которые бы побуждали к исследовательской работе, творчеству, интерпретации народной культуры в новом актуальном прочтении.

Одной из таких форм является участие молодого поколения в сохранении народных культурных традиций в формате фестиваля, программа которого включает дефиле костюмов с этническими элементами, выставку аксессуаров и изделий, созданных собственными руками с участием старшего поколения, выступления творческих этнических коллективов, национальные игры разных народов.

На старте проекта проводится 2-х-дневный семинар, где участники знакомятся с лучшими практиками в этнокультурном образовании детей и подростков. В рамках проекта проводится конкурс исследовательских творческих работ среди школьников и студентов, оцениваются дизайн-идеи – как элементы национального костюма использовать в современной одежде. Лучшие работы получают материалы для воплощения, памятные призы и дипломы, их авторы приглашаются на Этнический фестиваль "Живой источник" 12-13 июля 2018 г. в археологическом комплексе "Палеодеревня".

В программе фестиваля – мастер-классы, экскурсии, этно-дефиле, зрителями которого становятся жители окрестных городов и сел. По итогам проекта формируется коллекция изделий и выставка "Этностиль Приморья", выпускается набор открыток, монтируется фильм. На пяти площадках Приморья выставка представит опыт проекта и проведет беседы, обсуждения, мастер-классы.

Сейчас 297 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Главная Новости Презентация проекта «Этностиль Приморья»