Размер шрифта:

Городской музей принял участие в Дне инклюзии

2 декабря Музейно-выставочный центр г. Находка присоединился к Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии». Сотрудниками музея была подготовлена специальная программа, включавшая в себя знакомство в игровой форме с действующими экспозициями «Города по имени Находка» и «Путь в край непокорных. Золотая империя», мастер-класс по игре на деревянных ложках от приглашенного специалиста Гончар Ольги

Владимировны и просмотр мультфильма «Сердце зверя». Участниками программы стали воспитанники Екатериновского детского дома и Городского общества инвалидов. К программе с удовольствием присоединились и другие посетители музея. Всего же стены музея в этот день приняли 30 детей, из них 25 - с ограниченными возможностями здоровья и ментальными отклонениями, а также 14 родителей и сопровождающих. Своими впечатлениями о программе поделилась жительница Находки Светлана Ким: «Субботний день, решили со своим старшим сыном Данилом сходить в наш музей, вместе с другими замечательными детками с ограниченными возможностями здоровья по приглашению председателя Ирины Бондарь ВОИ г. Находка. Всем детям было интересно и познавательно, весело – игра на русских ложках отличная идея. Дружно провели время и с пользой, приятно было встретить знакомых, пообщаться, так что и родители были при деле, пока дети знакомились с историей города и узнавали новые факты», - рассказала она. «Музей для всех! День инклюзии» – это Всероссийская акция, в рамках которой музеи-участники со всей страны проведут мероприятия для посетителей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих. Задача акции - привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. Проект «Инклюзивный музей» призывает развивать доступную среду и расширять возможности участия людей с инвалидностью в музейных мероприятиях.