Страницы «Семейного альбома»

Перелистать страницы семейного альбома предложили жителям нашего округа генеалоги-любители клуба «Находкинский родовед». Уникальные фотоматериалы родоведов стали основой для экспозиции, посвящённой 10-летию этого общественного объединения. Торжественное открытие выставки, которая состоит из трёх тематических разделов:«История заселения Приморья», «Война в истории семьи» и «Находка молодая», состоялось 4 мая в стенах Музейно-выставочного центра Находки.

Открыла мероприятие директор городского музея Марина НУРГАЛИЕВА. Она подчеркнула, как важно сохранить историю страны, города, села в своём семейном архиве, а также передать накопленные материалы детям и внукам. Семейный архив – источник для глубокого исследования, зачастую в нём можно найти снимки, которые характеризуют эпоху, иллюстрируют историю становления населённого пункта, округа, края, страны в целом.

Председатель клуба Ольга ГОРЕЛОВА рассказала о деятельности историко-родословного объединения, отметив, что у истоков его создания стояла Мария Антоновна ИВАНОВА –известный и уважаемый в нашем регионе краевед. Среди гостей мероприятия были те, кому не безразлична деятельность генеалогов-любителей, – это партнёры и друзья клуба, старожилы Находки, Врангеля, Ливадии, Владимиро-Александровского, авторы фоторабот, представленных на выставке. Заместитель начальника отдела по связям с общественностью Светлана ЯКИМЕНКО, директор Центральной библиотечной системы НГО Ирина НИКИФОРЕНКО, заведующая городским архивом при администрации НГО Светлана ЕВГРАФОВА, заведующая отделом краеведения библиотеки-музеяЗоя КОВАЛЁВА, представитель татаро-башкирской организации «Туган Тел»Камиля ГЛЫТИНА – все нашли тёплые слова в адрес юбиляров.

Торжественное открытие фотовыставки «Семейный альбом» - символическое разрезание красной ленточки - было поручено члену Совета клуба Виктору Иннокентьевичу БАТУРА. Экспонаты представили опытные исследователи Людмила ЭЙСВАЛЬД, Лариса ПОВХ, Зинаида КЛИМОВСКАЯ, Василий МОКРЕНОК, Ольга ГОРЕЛОВА.

Самый обширный раздел фотовыставки посвящён переселенческому движению в Приморье и жизни переселенцев на новых землях. В этом блоке неподдельный интерес вызвали снимки из личных архивов Ларисы ПОВХ (ЛЕМБЕТ), Людмилы ЭЙСВАЛЬД, Зинаиды КЛИМОВСКОЙ, Василия МОКРЕНОК, Ольги ОСТРОВСКОЙ, Юрия МЕЛЬНИКОВА, Ольги ГОРЕЛОВОЙ. Привлекли внимание гостей фотографии с более чем вековой историей – это портретные снимки переселенцев из Черниговской губернии, Молдавии, Эстонии. Празднованию победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг. посвящён блок «Война в истории семьи», в который вошли снимки военных лет. Экскурсоводы обратили внимание гостей выставки на интересные детали в одежде, на интерьер. Огромный интерес вызвалразделэкспозиции«Находка молодая», посвящённый истории нашего города у моря, в котором были собраны фотоработы пятидесяти-семидесятилетней давности из личных архивов членов клуба – Виктора ТУРОВСКОГО, Юрия МЕЛЬНИКОВА, Валерия ЧЕРНИКОВА, Виктора БАТУРЫ. Снимки иллюстрируют этапы строительства Находки, на них изображеныизвестныездания: кинотеатров «Буревестник», «Спартак», ДКМа, Горкома Партии, Горисполкома, здание ДМУ, новенькие дома в районе ул. Московской (ныне – Ленинской), строящихся причалов БАМРа, база подводных лодок, которая находилась в районе мыса Астафьева.

Гости фотовыставки долго не расходились, обсуждали экспонаты, присматривались к деталям фотографий, с радостью узнавая места своего детства.

Организаторы выставки «Семейный альбом» и Совет клуба благодарят Музейно-выставочный центр за предоставление помещения и за помощь в организации мероприятия и лично директора Марину НУРГАЛИЕВУ, Тамару АЛТУХОВУ за дизайнерскую идею подачи материала, Василия МОКРЕНОК, Елену СТАСИНСКУЮ, Елену КОВАЛЕНКО за помощь в техническом оформлении выставки, Юрия МЕЛЬНИКОВА за благотворительную помощь.

Анна ВОРОНЦОВА

Главная Новости Страницы «Семейного альбома»