В приближении Дня Победы

В Музейно-выставочном центре чувствуется приближение великого праздника - «Дня Победы». Большое количество заявок со школ поступает на музейные программы «Письма с фронта» и «Никто не забыт. Брестская крепость», которые были подготовлены сотрудниками музейно-образовательного отдела специально для организованных групп учащихся и воспитанников детских садов в рамках направлений военно-патриотического и культурно-просветительного воспитания у детей и молодёжи.

Знакомство с важным праздником страны происходит через истории земляков, участников Великой Отечественной Войны. Центральное место на занятиях занимают предметы и письма фронтовиков, личные истории участников героической обороны Брестской крепости.

Школьники с интересом и состраданием участвуют в музейных уроках - вступают в дискуссии, отвечают на вопросы ведущего и выполняют различные задания. Так, в рамках программы "Письма с фронта" дети знакомятся не только с содержанием фронтовых писем, но и условиями, в которых они были составлены. В конце занятия детям предлагается почувствовать себя героями тех лет и самим написать (или же нарисовать) для близких людей на состаренной бумаге письмо с фронта или на фронт. Готовые послания ребята складывают в «треугольник», что является обыденной практикой для того периода, учитывая, что в военное время тяжело было найти конверт, а "письмо-треугольник" - это и конверт, и письмо в одном.

Помимо традиционных занятий с детьми, Музей уже в четвёртый раз становится координатором гражданской акции «Бессмертный полк». Большинство жителей Находки, которые помнят и чтят своего родственника – ветерана армии или флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны – придут 9 мая на площадь Совершеннолетия с его портретом, чтобы принять участие в торжественном шествии колонны «Бессмертного полка».

Ну, а после парада Музейно-выставочный центр приглашает всех жителей Находки на просмотр и обсуждение художественных фильмов «Сын полка» и «28 панфиловцев». Сеанс начнётся в 13.00. Вход на мероприятие свободный.

Все справки по телефону: 8(4236) 65-64-26

Главная Новости В приближении Дня Победы