МВЦ Находка

АНДРЕЕВ Олег Геннадьевич

{jathumbnail}

001 1Андреев Олег Геннадьевич 03.03.1928 г.

Служил в береговой охране на 1-ом Дальневосточном фронте, на острове Русский. Курсант Тихоокеанского высшего военно-морского училища, ветеран войны с Японией, Олег Геннадьевич награждён медалью «За победу над Японией».

БАЦАНОВ Пётр Порфирьевич

{jathumbnail}

001 2Бацанов Пётр Порфирьевич 02.02.1925 г.

Участник 2-го Белорусского и 2-го Украинского фронтов, ветеран войны с Японией.

Рядовой противотанковой роты 5-й гвардейской воздушно-десантной бригады Бацанов награжден медалями «За освобождение Белоруссии», «За Победу над Японией» и Орденом Отечественной войны II-й степени.

БЕЗУГЛЫЙ Григорий Яковлевич

001 3Безуглый Григорий Яковлевич 09.04.1927 г

Ветеран войны с Японией, сражался на 1-ом Дальневосточном фронте, служил шофёром в военно-воздушных войсках.

Григорий Яковлевич награждён медалью «За боевые заслуги».

БЛИНОВА Любовь Семёновна

{jathumbnail}

001 4Блинова Любовь Семёновна 17.11.1924 г.

В 1942 году была направлена в полевой госпиталь, дислоцировавшийся на станции Кунцево. В том же году попала в первый женский набор в Рязанское пехотное училище. В 1943 году младший лейтенант Любовь Блинова командовала стрелковым взводом в составе первой отдельной добровольческой бригады. Воевала в Белоруссии – прошла от Смоленска до Витебска. В 1944 году ее перебросили на Дальний Восток в 21-ю Новосибирскую дивизию войск Народного комиссариата внутренних дел охранять военные заводы. Служила начальником гарнизона. Здесь и встретила Любовь Семеновна Победу. Демобилизовалась в звании старшего лейтенанта 6 октября 1946 года.

Награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За освобождение республики Беларусь от фашистских захватчиков».

БРЕЖНЕВ Иван Михайлович

{jathumbnail}

001 5Брежнев Иван Михайлович 27.02.1927 г.

Был мобилизован на фронт в 1944 году. Служил сигнальщиком на бронекатере Амурской флотилии. Участвовал в войне с Японией. Обеспечивал охрану государственной границы. По окончании войны, после демобилизации, старшина 2-й статьи Брежнев, окончил Дальрыбвтуз, факультет «Технология рыбных продуктов».

Иван Михайлович награждён Орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Японией».

БРЫЖАК Владимир Маркович

{jathumbnail}

001 6Брыжак Владимир Маркович 09.10.1927 г.

С 1944 года пехотинец 3-го стрелкового полка Владимир Брыжак служил на 3-м Украинском фронте. Позднее стал шофером командира, нес боевую вахту на автомобиле ГАЗ-57. После войны 45 лет работал в Рыбном порту.

Владимир Маркович награжден медалями «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Украины» и «За победу над Германией».

ВОЙТЕНКО Виктор Тимофеевич

{jathumbnail}

001 7Войтенко Виктор Тимофеевич 10.01.1929 г.

Матрос 2-го класса, юнга Войтенко участвовал в плаваниях военных конвоев на пароходах «Дальстрой» и «Феликс Дзержинский».

ГЛАДЧЕНКО Ада Яковлевна

{jathumbnail}

001 8Гладченко Ада Яковлевна 16.07.1926 г.

Служила в войсках связи. Осуществляла радиосообщение Амурской флотилии, запасного полка в Хабаровске и метеостанции.

Ветеран войны с Японией связистка Ада Гладченко награждена медалью «За победу над Японией».

ГОЛОВЛЕВ Николай Павлович

{jathumbnail}

001 9Головлев Николай Павлович 07.06.1922 г.

В августе 1945 года радиотелеграфист Головлев на машине, оборудованной радиостанцией, обеспечивал связь наших частей на территории Маньчжурии.

Николай Павлович награжден медалью «За победу над Японией» и Орденом Отечественной войны II-й степени.

ДАРМОГРАЙ Яков Григорьевич

{jathumbnail}

001 10Дармограй Яков Григорьевич 28.10.1928 г.

Был мобилизован в 1944 году, служил на острове Русский, на 1-ом Дальневосточном фронте. Там же, на фронте окончил школу связи. В августе 1945 года, в составе экипажа корабля (типа «Сокол»), участвовал в высадке десанта советских войск в корейские порты: Сейсин, Расин и Юки. Подступы к портам были заминированы, на берегу находилось много дотов и дзотов. В первую очередь надо было разминировать проходы для десантных судов. Первыми шли тральщики, за ними шли другие боевые корабли и огнем своих орудий разрушали японские береговые укрепления, и только потом высадился десант и с боем занял порт Сейсин. http://morpeh.spb.ru/history6.htm]

По профессии Яков Григорьевич шофёр, работал в «Находремстрое». Награжден юбилейными медалями.

Главная МВЦ Находка Выставки и экспозиции Уличная выставка к 70-и летию победы МВЦ Находка Выставки и экспозиции Уличная выставка к 70-и летию победы