МВЦ Находка

Шиляев Валерий

Военный транспорт Двина

Родился в 1948 году в с. Шаранга Кировской области в семье военнослужащего. Закончил среднюю школу и изостудию Дома культуры г. Малмыж.

1965-1969 г.г. служба в армии. После демобилизации поступил в художественное училище г. Челябинска на оформительское отделение.

В 1971 году закончил учебу по специальности «художественная обработка металла». Работал в г. Черкассы и Днепродзержинске инженером по промэстетике.

С 1976 по 1981 – художник по обработке металла Днепродзержинского отделения Днепропетровского Художественного фонда Союза художников СССР.

В 1982 году переехал в Приморье. В течение 3- лет работал художником Преображенской базы тралового флота.

С 1986 года – житель г. Владивостока, художник по проектированию и оформлению судов МДВМ и ВБТРФ, один из создателей художественно-рекламного агентства ДВМП «Fesko-дизайн».

Сегодня свободный художник-маринист. Живет в пос. Преображение. Основные темы- море, корабли, история российского флота.

С 2010 года включен в состав Находкинского отделения Союза художников.

Награды:

1. Медаль Государственной Думы РФ в честь трехсотлетия Российского флота (1999г.),

2. Памятная медаль в честь гибели крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» ( 2005 г.),

3. Почетный знак в честь трехсотлетия Российского флота ( 2005 г.),

4. Почетный знак Государственной Думы РФ за вклад в патриотическое воспитание молодежи ( 2005 г.).

Выставки:

1979г. – начало выставочной деятельности.

1979-1981г.г.- ежегодные областные выставки в Доме художника г., Днепропетровск.

1981 г. – ежегодная выставка секции маринистов при Союзе художников СССР, г. Москва.

1983 г. - – ежегодная выставка секции маринистов при Союзе художников СССР, г. Москва.

1987 г. - краевая молодежная выставка в Доме художников, г. Владивосток.

1989 г. – персональная выставка в Доме офицеров флота, г. Владивосток.

1989 г.- персональная выставка на теплоходе «Михаил Шолохов».

1989 г. – групповая выставка произведений приморских художников. Г. Тоямашинко (Япония).

1990 г. – персональная выставка в Обществе советско-японской дружбы, г. Кобе (Япония).

1995г. – персональная выставка в Приморской картинной галереи, г. Владивосток.

1995 г. Персональная выставка-распродажа, г. Пусан (Юж.Корея).

1996 г. – персональная выставка в Приморской картинной галереи, г. Владивосток.

1997 г. участие в международных выставка- Япония, Юж.Корея, Китай.

1999 г. – персональная выставка в музее Пограничных войск Дальнего Востока, г. Владивосток.

1999 г. персональная выставка, г. Екосаки (Япония).

1999 г. – персональная выставка в Государственной Думе, г. Москва, Кремль.

2002 г. – персональная выставка в Доме культуры, п. Преображение.

2004 г.- персональная выставка в галереи «Ардис», г. Владивосток.

2005 г. – персональная выставка в Центральном Доме художников, г. Москва.

2005 г. – персональная выставка в Доме офицеров флота, посвященная 100-летию русско-японской войны и памяти Цусимского сражения , г. Владивосток.

2006 г. – персональная выставка в Арт-галереи «Портмэй», г. Владивосток.

Работы находятся в коллекциях:

1. Музеях г. Владивостока,

2. Частных коллекциях России, США, Польши, Южной Кореи, Японии.

3. Владельцами картин являются:

- фирма «Нисабоики» (Япония),

- фирма «Юниориент» (Япония),

- Министерство транспорта и связи г. Токио

- генеральный консул Японии в России,

- видные политические и административные деятели России.

Главная МВЦ Находка Выставки и экспозиции Арт-сообщество Шиляев Валерий