МВЦ Находка

Архипова Екатерина

Рождество

Екатерина Владимировна постоянный участник городских, краевых, зональных выставок. Персональные выставки проходили не только в Находке, но и во Владивостоке, Хабаровске, Екатеринбурге.

Родилась будущая художница 7 декабря 1967 года в египетском городе Александрия – и будто вобрала в себя тамошнюю гамму красок: жёлтое солнце и песок, множество тёплых телесных и терракотовых тонов – и яркая, сочная синева небес и моря. И хотя специально маринистикой Екатерина не увлечена, однако море присутствует в очень большом числе её работ. И даже, кажется, в тех картинах, где его нет, оно словно отражается во влажном, осязаемом воздухе, в маслянистой зелени и в загорелых телах персонажей, пропитывает античным духом Средиземноморья не только тихоокеанские, но и уральские, наверное, пейзажи художницы, плещется в глубине глаз на портретах...

В Находку она приехала с родителями в 1972 году. Здесь в 1984 году окончила среднюю школу №10, после школы пошла работать на Находкинский судоремонтный завод токарем-револьверщиком второго разряда. В 1986 году поступила в Свердловское художественное училище имени Ивана Шадра на живописно-педагогическое отделение. После окончания училища в 1991 году вернулась в Находку.

«Для меня, как, наверное, и для других художников, творчество - прежде всего самореализация, стремление выразить обуревающие эмоции и передать их через изображаемое зрителю, который , как хотелось бы мне, должен не просто чувствовать, а понимать. Рассчитываю не на банальное созерцание картины, а на продолжение домысливания её зрителем. Он – мой сотворец».

С 2000 года Екатерина Архипова член Союза художников России.

Главная МВЦ Находка Выставки и экспозиции Арт-сообщество Архипова Екатерина